МВД отказалось покупать 7,5 тысяч компьютеров с российскими процессорами

На модерации Отложенный

  Министерство внутренних дел России (МВД) отказалось покупать 7,5 тыс. компьютеров, работающих на процессорах «Байкал-Т1». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документы Федеральной антимонопольной службы.

Всего МВД планировало закупить 9348 компьютеров за 357 млн руб. В тендере участвовала только компания «Т-платформы», «дочка» которой — «Байкал электроникс» — разработала процессор.

"Поставка должна была завершиться 1 июля, но «Т-платформа» не поставили ни одного компьютера в срок. Лишь 31 июля и 1 августа министерство получило 1837 компьютеров на 71 млн руб.

Остальное МВД принимать отказалось."

В сентябре «Т-платформы» подали иск к МВД в Арбитражный суд Москвы с требованием принять оставшиеся компьютеры. Но 5 декабря суд отклонил иск, сославшись на срыв срока поставок.
Представитель «Т-платформ» Елена Чуракова сообщила «Ведомостям», что поставки сорвались из-за задержки аванса МВД. По словам госпожи Чураковой, компания предлагала выплатить штрафы и пени за просрочку исполнения договора. Однако в договоре с МВД был пункт, запрещающий прием товара после завершения срока действия контракта.

P.S. Кому не занесли?
P.P.S А как же скрепы???