Москвичи смогут подглядывать друг за другом

На модерации Отложенный

Фото: Сергей Бобылев / Коммерсантъ

Мэрия предоставит гражданам платный доступ к городской системе видеонаблюдения

Столичная мэрия тестирует услугу платного доступа для граждан к городской системе видеонаблюдения. К ней подключены 145 тыс. камер в подъездах, школах, парках, на улицах и площадях. В мэрии обсуждается цена подключения к камерам от 22 руб. в месяц и даже поминутные тарифы. В столичной полиции приветствуют инициативу, надеясь, что граждане смогут фиксировать через камеры правонарушения. Эксперты считают, что новинка будет интересна частным детективам и автостраховщикам.

О том, что столичные власти рассматривают возможность предоставления гражданам платного доступа к городской системе видеонаблюдения, вчера сообщила глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко. По ее словам, у мэрии уже все готово в "техническом плане" для предоставления этой услуги населению. Депутат затруднилась сказать, когда услуга будет запущена в эксплуатацию, выразив уверенность, что доступ к видеокамерам будет востребован гражданами. "Можно будет посмотреть, что происходит возле подъезда или во дворе жилого дома",— уточнила госпожа Святенко.

К городской системе видеонаблюдения подключены 145 тыс. камер в подъездах, школах, парках, на улицах и площадях. В настоящее время доступ к ней имеют правоохранительные органы и сотрудники экстренных и коммунальных служб. Граждане могут обратиться в мэрию за видеоархивом данных, но лишь после инцидентов. Напомним, что в 2010 году вокруг столичной системы видеонаблюдения, установленной при Юрии Лужкове, разгорелся скандал: в подъездах и во дворах домов на севере Москвы были установлены муляжи. Кроме того, полицейские жаловались, что и работающие камеры выдают неразборчивую картинку. В 2011 году за хищение бюджетных средств, выделенных на установку камер, были осуждены бывший замначальника штаба ГУВД Москвы Александр Чумаченко (получил два года условно) и бизнесмен Дмитрий Кудрявцев (получил 4,5 года колонии).

В 2013 году городская система стоимостью 7 млрд руб. была полностью отключена, а в мэрии распорядились создать новую. При этом власти решили закупать не видеокамеры, как до этого, а уже готовую картинку у трех сторонних операторов.

Как москвичам подбирали три вида камер

2 апреля 2013 года Столичный мэр Сергей Собянин поручил создать в Москве единую систему городского видеонаблюдения. Власти констатировали, что ранее созданная полицейская система видеонаблюдения стоимостью 7 млрд руб. неэффективна и поэтому отключена.

В департаменте информационных технологий (ДИТ) столичной мэрии сообщили, что ведомство начало "закрытое тестирование системы" доступа к камерам (на сайте video.mos.ru) с помощью добровольцев, набранных в интернете. На сайте habrahabr.ru, где шел набор участников тестирования, говорится, что департамент тестирует устойчивость системы к нагрузке и действиям хакеров и ждет предложений о том, как "сервис можно завернуть в готовое коммерческое предложение".

Судя по снимкам тестируемой системы, гражданам будут доступны видеокамеры в школах, парках, общественных местах, магазинах, на рынках, в транспортно-пересадочных узлах, во дворах, на улицах, стройках и в общественных местах. При этом в системе можно составить список из интересующих камер, выбрав их по карте. Сейчас добровольцам доступны 130 тыс. видеокамер. В ДИТ добавили, что тестирование продлится два месяца, к нему привлекут пользователей городского портала госуслуг. При этом, например, школьные видеокамеры будут транслировать в систему лишь картинку с периметра зданий, но не из холлов и аудиторий.

По данным агентства "Москва", уже разработаны и тарифы на доступ к системе. Так, картинку с камер в своем дворе и при входе в подъезд граждане смогут получать за 50 руб. в месяц. За 70 руб. в месяц родители смогут получить доступ к школьным видеокамерам. Еще два тарифа предполагают доступ к неограниченному числу городских камер — из расчета от 22 руб. за одну камеру ежемесячно или же поминутно (0,1-0,6 руб. в минуту). Видеоархив гражданам открывать не планируют. Однако, по данным агентства, обсуждается возможность дополнительной услуги — отправки снимков с камер, сделанных с определенной периодичностью, на электронную почту подписчиков. В ДИТ вчера заявили, что тарифы на услуги еще не разработаны.

25% столичных камер на дорогах станут муляжами

Столичный «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) собирается поменять 150 автоматических камер на муляжи

Глава комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников затруднился сказать, нарушает ли инициатива мэрии законодательство. "Все, что находится в сфере публичного доступа, тайной не является. Картинка с уличных камер — это, конечно, не охраняемые законом личные данные",— сказал он. Однако депутат не уверен, что то же самое можно сказать о видеокамерах в подъездах или школах. "Интерес родителей посмотреть на ребенка понятен, но в кадр попадают и другие дети. Нужно согласие всех родителей",— предполагает господин Семенников. Впрочем, юрист "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян считает, что нарушений закона тут нет: "Нельзя говорить о нарушении прав граждан на личную жизнь, ведь эти камеры установлены в публичных местах, а не в квартирах".

Интерес к инициативе мэрии уже проявили представители бизнеса. Так, в пресс-службе Российского союза страховщиков сказали, что "готовы изучить возможность использования видеоданных для проверки фактов ДТП". Господин Дарбинян считает, что видеокамерами могут воспользоваться и частные детективы.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили, что могут только приветствовать инициативу мэрии, поскольку сотрудники полиции физически не могут наблюдать за работой такого количества камер в режиме прямой трансляции. В столичной полиции надеются, что если пользователи камер зафиксируют правонарушения, то они сразу обратятся в полицию. "Чем больше наблюдателей, тем лучше",— добавили в пресс-службе полиции.

Александр Воронов, Николай Сергеев
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2685304