"Мои внучки получили субсидию – это неправильно": Чубайс призвал поменять социальную политику России

На модерации Отложенный

Спецпредставитель президента Путина по устойчивому развитию Анатолий Чубайс призвал поменять социальную политику в России. По его словам, богатым не нужно помогать из бюджета, даже если у них пятеро детей.

 

«Мои внучки, например, получили субсидию по поводу коронавируса. Но это неправильно», – заявил в ходе Гайдаровского форума Чубайс. По его мнению, в связи с этим социальная политика России нуждается в «серьезном апгрейде». Изменения нужны в том числе для того, чтобы «подготовить страну» к энергетическому переходу.

Сегодня социальная политика ориентирована на помощь отдельным группам населения – многодетным и пенсионерам. Но душевой доход при этом не учитывается, посетовал Чубайс. Людям с высоким уровнем дохода «не нужно помогать из бюджета даже в случае, если у них пятеро детей или даже больше», сказал Чубайс. 

В России социальная поддержка должна быть привязана к уровню душевого дохода или какого-то «более сложного микста». Социальный блок правительства уже идет по этому пути, отметил Чубайс.