Минфин США занялся «охотой» на деньги российских олигархов в ОАЭ и Турции

Минфин США решил заняться «охотой» на деньги российских олигархов в Объединенных Арабских Эмиратах и Турции. Для этого в эти страны со специальным визитом отправляется замглавы Минфина Уолли Адейемо. 

Об этом пишет Bloomberg. В Турции Адейемо проведет встречу с главой Центробанка Сахапом Кавчиоглу и главой Минфина Нуреддином Небати. В ОАЭ его ждет советник по нацбезопасности шейх Тахнун бин Заид Аль Нахайян, а также глава Mubadala Investment Co. Халдун Халиф Аль Мубарак.

Турция и ОЭА стали основными местами, куда российские олигархи и чиновники начали переводить деньги из Европы. Это подорвало усилия США по аресту средств богатых россиян на Западе.

Но США спешат исправить ошибку. Адеймо предупредил Турцию и ОАЭ о последствиях помощи российской элите в сокрытии их богатств от Вашингтона. 

В Турции и ОАЭ ответили на это, что они уважают международное право, но считают, что могут не следовать санкциям, которые они не вводили. Обе страны внесены в серый список государств, где отмывают деньги.

По данным The New York Times, российские олигархи и высокопоставленные чиновники за время военной операции на Украине стали чаще летать в Дубай и Турцию. Так, до операции в Дубай летали 3% всех частных рейсов из России, а после – 14%. Другие популярные направления – Стамбул, Баку, Ташкент и Тель-Авив.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/388229-minfin_ssha_zanyalsya_ohotoi_na_dengi_rossiiskih_oligarhov_v_oae_i_t/

2
330
3