Международный изгой

На модерации Отложенный

Совет Безопасности ООН провел в воскресенье экстренное заседание, посвященное всплеску насилия в Алеппо. Этому предшествовали бомбовые удары сирийских и российских истребителей по подконтрольной повстанцам восточной части этого сирийского города.

«Режим Асада недвусмысленно дает понять, что он верит только в военное решение, – заявила на заседании посол США Саманта Пауэр. – Он говорит, что хочет военным путем захватить каждый квадратный сантиметр Сирии. И его не волнует, что останется от Сирии в результате такого военного решения».

США, Франция и Великобритания созвали внеочередное заседание Совета Безопасности, чтобы потребовать от России взять под контроль Сирию – своего союзника – с тем, чтобы положить конец ударам по заблокированным в городе 275 тысячам человек. Результатом налета стали разрушенные здания и улицы, засыпанные кусками бетона и обломками. В ходе атаки наносились ракетные и артиллерийские удары; применялись и бочковые снаряды. По данным ООН, в ходе наступления убито около 213 человек.

Саманта Пауэр заявила, что за последние три дня по городу было нанесено более 150 воздушных ударов. Дипломат обвинила Россию и Сирию в «массированном наступлении» с целью возвращения контроля над Алеппо.

«Вместо того, чтобы добиваться мира, Россия и Асад ведут войну. Вместо того, чтобы помогать доставлять жизненно необходимую помощь мирному населению, Россия и Асад бомбят гуманитарные конвои, больницы и работников экстренных служб, которые отчаянно борются за жизни людей», – сказала она.

«Россия должна создавать, а не разрушать условия, необходимые для возобновления политических переговоров, – заявил посол Великобритании Мэттью Райкрофт. – Если Россия не предпримет эти шаги и другие действия, она лишь подтвердит свой статус международного изгоя».

«В Алеппо совершаются военные преступления, – заявил журналистам посол Франции Франсуа Делаттр. – Они не должны остаться без ответа. Такого варианта, как безнаказанность, в Сирии просто нет».

По словам российского посла в ООН Виталия Чуркина, сирийская территория подвергается неизбирательным бомбардировкам, и в этих условиях установление мира стало почти невыполнимой задачей.

Посол Сирии в ООН Башар Джаафари, также выступивший на заседании, пообещал, что правительство Сирии возьмет под контроль всю территорию Алеппо. Во время его выступления послы США, Франции и Великобритании покинули зал заседаний Совета Безопасности.

«Когда мы уже думали, что хуже ситуация в Сирии уже и быть не может, она ухудшилась», – заявил посол Великобритании Мэтью Райкрофт.

По крайней мере, 115 человек, в основном мирных жителей, погибли в результате бомбардировок в Алеппо, после того как в среду сирийская армия перешла в наступление.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг критике международное сообщество, охарактеризовав происходящее как «черный день», с точки зрения глобальных обязательств по защите мирных жителей Сирии.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил: «Мы видели сообщения, видеозаписи и фотографии, свидетельствующие о применении зажигательных бомб, которые приводят к появлению настолько мощных огненных шаров, что они освещают кромешную тьму на востоке Алеппо, как будто все происходит днем.

Мы слышим о применении противобункерных бомб и видим воронки на земле, которые гораздо больше, чем при предыдущих бомбардировках с воздуха».

«В случае подтверждения этих сообщений, систематическое неизбирательное применение такого оружия в районах, где присутствует мирное население и гражданская инфраструктура, может составлять военное преступление», – добавил де Мистура.

Глава МИД Великобритании обвинил Россию в разжигании войны в Сирии

http://rusmonitor.com/glava-mid-velikobritanii-obvinil-rossiyu-v-razzhiganii-vojjny-v-sirii.html

Режим Владимира Путина не только дает оружие Башару Асаду, но и сам стреляет из этого оружия, заявил Джонсон.
Глава британского МИД Борис Джонсон обвинил Россию в разжигании войны в Сирии. Об этом он заявил в интервью телеканалу BBC.

В сирийском конфликте Россия выступает на стороне президента Асада. Российскую авиацию не раз обвиняли в умышленной бомбежке мирных целей. 19 сентября жертвой воздушной бомбардировки стал гуманитарный конвой Красного полумесяца.
Борис Джонсон, министр иностранных дел Великобритании, сказал: «Режим Владимира Путина не только дает оружие Башару Асаду, но и сам стреляет из этого оружия. Россия буквально втянута в этот конфликт. На ней лежит прямая ответственность в том, что ситуация там становится все страшнее. особенно когда речь идет о бомбежке гражданских, например, в Алеппо. И мы должны разобраться, намеренно ли они попали в невинных граждан. Если да – то это военное преступление».
Как сообщал Русский Монитор, в Bellingcat нашли «русский след» в авиаударе по гумконвою в Сирии.

В РФ настаивают, что восстановление мира в Сирии сейчас является почти невыполнимой задачей

http://rusmonitor.com/ssha-o-dejjstviyakh-rossii-v-sirijjskojj-vojjne-ehto-varvarstvo-a-ne-borba-s-terrorizmom.html

Соединенные Штаты назвали действия России в Сирии варварством, а не борьбой с терроризмом. Об этом заявила спецпредставитель США в ООН Пауэр.

“Вместо того, чтобы придерживаться мира, Россия и армия Асада продолжают войну. Вместо того, чтобы способствовать получению помощи местным жителям, Россия и Асад бомбят гуманитарные конвои, больницы и тех, кто пытается, в первую очередь, спасти человеческие жизни”, – отметила Пауэр.

Зато российский представитель Виталий Чуркин заявил, что восстановление мира в Сирии сейчас стало почти невыполнимой задачей.

Напомним, накануне Совет безопасности ООН созвали на экстренное заседание по ситуации в Сирии.  Инициировала собрание Великобритания, Франция и США из-за ситуации в сирийском Алеппо.

Отметим, только за последние трое суток в этом месте Россия и армия Асада провели более 150 воздушных обстрелов, от которых погибли по меньшей мере 139 человек.

Напомним, накануне США разоблачили очередную ложь России на заседании Совбеза ООН. Кроме того, глава британского МИД обвинил Россию в разжигании войны в Сирии.