Международные миротворцы в Донбассе

Россия дала согласие разместить вооруженную миссию в Донбассе, заявили в администрации президента Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По итогам переговоров в “нормандском формате” мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств-участников “нормандского формата” при ОБСЕ, и в перспективе – с привлечением всех стран ОБСЕ. Ведь нам необходим будет консенсус всех государств-участников Организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона», – сказал заместитель главы администрации украинского президента Константин Елисеев.

По его словам, лидеры стран «нормандской четверки» на переговорах не обсуждали детали, это будут делать эксперты, которые представят главам государств свои предложения для утверждения.

UPD: Россия опровергла согласие на вооруженную миссию в Донбассе, сообщает «Интерфакс».

«Для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы. В первую очередь – это контактная группа, которая соберется в Минске, а также ОБСЕ, в рамках которой соответствующее решение и должно быть принято», – сказал агентству замглавы МИД РФГригорий Карасин.

Тем не менее, в администрации президента Украины заявили о записях с согласием президента России на вооруженную миссию в Донбассе.

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев отреагировал на возражения по поводу оценки миссии как полицейской. «У нас есть четкие записи всех телефонных разговоров, которые содержат согласие президента России на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Единственное, что я отмечу, что лидеры действительно не обсуждали детали, поскольку это уже должны делать эксперты и специалисты», — сказал он.

Источник: https://rufabula.com/news/2016/06/01/dombass

22
251
6