Либеральные СМИ погнались за иностранным фейком и выставили себя на посмешище

На модерации Отложенный

Только журналисты либеральных СМИ подумали, что нащупали очередную антироссийскую тему, как очередной раз опозорились. Так, «Новая газета» опубликовала статью об отставке  вице-канцлера Австрии из-за «тайного сговора с россиянкой». Интрига, антироссийский тезис и позор – классика. Но обо всем по порядку.

Немецкие издания Spiegel и Suddeutsche Zeitung опубликовали видеозапись, где лидер Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе, который на тот момент был вице-канцлером, беседует с блондинкой о политике. Дамочка говорит о желании купить издание Kronen Zeitung.

По данным иностранных СМИ, Штрахе заключил с женщиной тайную сделку и пообещал ей дать доступ к госконтрактам, если она проинвестирует в его предвыборную кампанию во время парламентских выборов 2017. Съемка была сделана в октябре того же года.

 

После того, как по этому поводу произошел скандал, он ушел в отставку.

Сам Штрахе признается, что виделся с той женщиной лишь однажды. После той встречи он ее не видел. По его словам, она была латвийской, а не россиянкой.

Но когда это либеральные СМИ заботились о проверке пруфов и фактов. Они написали, что это россиянка, растиражировав иностранный фейк. Работали на скорость, лишь бы очернить РФ и собрать побольше просмотров, которых с каждым днем становится все меньше. И как только редакциям «Новой газеты», «Эха Москвы», «РБК» и прочим не надоело извиняться за распространение недостоверной информации и оплачивать штрафы.

 

Впрочем, такое случается регулярно. Однажды либералы пиарили тему о том, что Россия якобы вмешивалась в немецкие и американские выборы. Никаких доказательств этого предоставлено не было.

Но что-то доказывать такие СМИ и не стремятся. В конце концов, они отрабатывают деньги западных спонсоров, которых не устраивает сильная Россия. Но итогом такой работы является лишь снижение просмотров и плохая репутация этих изданий.