Кудрин рассказал, сколько Россия теряет из-за санкций Запада

По его оценке, ограничения серьезно влияют на экономику и уровень жизни.

Зампред экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин назвал процент неполученного роста ВВП в год из-за антироссийских санкций Запада.

По итогам заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" Кудрин отметил, что санкции серьезно влияют на экономику, рост и жизненных уровень в России. Поэтому те, кто считает ограничения несущественными, не могут быть правы.

"Россия несет существенные издержки из-за санкций. Я везде называю эту цифру — от 0,8% до 1% неполученного роста ВВП. В первые два года это было почти 1%, сейчас чуть меньше. Это ежегодно", — заявил зампред.

При этом он добавил, что "как политический инструмент" санкции не работают и никак не повлияли на российскую политику - как внешнюю, так и внутреннюю.

Российским властям необходимо предпринять усилия для смягчения санкций, уверен Кудрин, потому как нагрузка на экономику очень высока.

"Надеюсь, что будут найдены разрешения военных вопросов. Кроме того, бизнес-сообщества и политические сообщества наших стран скорее хотят постепенно снизить санкции", — передает РИА Новости слова политика.

Алексей Кудрин рассказал, что беседовал на эту тему с западными политиками и пришел к выводу, что санкции начнут снижаться в конце нынешнего года.

Может быть, в этом году не произойдет, но пока мой оптимизм сохраняется в отношении следующего года", — резюмировал он.

Источник: http://www.mk.ru/economics/2016/10/27/kudrin-rasskazal-skolko-rossiya-teryaet-izza-sankciy-zapada.html

29
702
26