Кремль прокомментировал арест пакета акций ВГТРК в Euronews

На модерации Отложенный

Facebook

Кремль обещает предпринять все необходимые меры юридической защиты российской собственности в ответ на арест пакета акций ВГТРК во французской Euronews S.A., которая управляет одноименным телеканалом.

"В Кремле об этом знают, предпринимаются юридические усилия для защиты законных интересов Российской Федерации и ее собственности", — заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что "предпринимаются и будут предприниматься все необходимые меры для защиты интересов Российской Федерации" и для предупреждения подобных случаев, передает ТАСС.

Ранее сегодня в ВГТРК подтвердили арест доли акций Euronews. "Мы подтверждаем факт ареста наших акций, однако пока не можем это более никак прокомментировать. Все подробности будут по окончанию судебных разбирательств", — заявили в пресс-службе холдинга.

ВГТРК принадлежит 7,5% акций французской Euronews S.A., которая управляет одноименным телеканалом.

Руководитель дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров при этом сообщил, что арест пакета ВГТРК в Euronews никак не сказывается на контактах российского холдинга с менеджментом французской телекомпании и на участии в рабочем процессе.

Ранее РБК сообщил, что среди зарубежных российских активов, на которые был наложен арест по искам, предъявленным экс-акционерами ЮКОСа, есть 7,5% акций французской Euronews S.A., находящиеся во владении ВГТРК.

"Первое: это правда. Второе: комментировать юридическую сторону вопроса я не буду, потому что юридический процесс есть юридический процесс",— прокомментировал ситуацию Федоров.

По его словам, теперь ВГТРК не может продать эти акции, "пока они арестованы". "Но мы и не собирались этого делать",— добавил представитель холдинга.

"Политическая оценка вообще имущества России по иску акционеров ЮКОСа вызывает у меня абсолютно отрицательное чувство в целом. Но на контактах с менеджментом (Euronews), на нашем участии в процессе это никак не сказывается",— подчеркнул Федоров.

Ранее СМИ сообщили, что акции оказались в числе активов,заблокированных по иску бывших акционеров ЮКОСа. Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле прошлого года обязала Россию выплатить почти 50 млрд долларов компаниям, аффилированным с бывшими акционерами компании ЮКОС. Россия уже высказала категорическоенесогласие с этим решением.

Как отмечалось в заявлении Минфина в конце июля прошлого года, выводы суда вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского суда по правам человека.