Китай у нас из под носа увёл великую Сибирь

На модерации Отложенный

Мне тут сравнительно недавно пришло письмо: «Сколько вам заплатили за ваш ролик про вывоз леса в Китай?» Имелось в виду вот это видео «Я сама сибирячка, дочь железного дровосека», где мы разбирали фотографии из разных стран, которые выдавались за фотки из Сибири. Но вот пришёл новый транш и мы возвращаемся к этой теме.

Цитирую текст статьи, обратите внимание на фотографию, которую распространяют по массе ресурсов. «Пока по всем зомбоящикам страны рассказывают об успехах России в Сирии, у нас из-под носа увели Сибирь. А за всё надо платить – Китай воспользовался тем, куда себя загнала Россия, и полностью поимел с изгоя (это на каком языке вообще?). Хитрые китайцы ещё точно не решили, как поступить с Сибирью. Но уже, на всякий случай, они оперативно вывозят самое дорогое, что есть у неё – это тайга». И везде одна и та же фотография – вот эта. Штабеля брёвен уходят куда-то вдаль на километры. Кошмар всё вырубили.

А теперь смотрим на один интересный пост, сделанный в 2012 году. Там те же штабеля брёвен, снятые под другими ракурсами. Сейчас, уж для полноты картины покажем их все. А вот и знакомая нам фоточка. И сверху пояснение к ним ко всем: «Мощный циклон Gudrun пронесся по территории Дании и Швеции в 2005 году. 1,3% леса было повалено. Более 75 000 000 кубометров древесины собрали на юге Швеции, создав самое большое в мире хранилище пиломатериалов — 2,5 км в длину и 13 метров в высоту».

Вот это шведское хранилище на фотографиях и показано. И эта первая фотография и была взята как доказательство беспредельной китайской вырубки. Ещё раз повторим то, что говорили в том ролике – Россия экспортирует лес в Китай. Но если для паникёрских постов не нашлось ничего лучше шведского хранилища древесины – сдаётся мне, что это именно ради паники и негативных эмоций и делается.

Опять, что ли предвыборная кампания? И ещё пару цитат из этой статейки. «На сегодняшний день вдоль Александровского тракта вся древесина вырублена. Не осталось ничего, кроме тонкой кромки лесополосы возле самого тракта, которая своеобразной ширмой прикрывает этот грабёж» Это вот эти кромки лесополосы имеются в виду? Так за ними поля, ребята, это сельхозугодья, может хватит лапшу вешать? Цитирую дальше: «Вы представьте только: в 2005 году по неким данным было вывезено в КНР 16,5 миллионов гектаров чистого леса!» Ключевое слово – по неким. По каким по неким – науке это неизвестно.

Какие интересные, однако, вбросы перед выборами появляются: то сотни погибших ЧВК-шников, то самое большое хранилище древесины из Швеции в Россию перенесли. Боюсь представить, что дальше будет.