Китай назвал США главной угрозой мировой торговле

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты, а не Китай, угрожают глобальной торговой системе

Так МИД КНР ответило на заявление Белого дома о том, что решение США поддержать присоединение Пекина к Всемирной торговой организации (ВТО) в 2001 году было ошибкой, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В частности, в Вашингтоне заявили, что правила ВТО оказались неэффективными для того, чтобы заставить Китай принять рыночный режим торговли.

Пресс-секретарь МИД Хуа Чуньин заявила, что, поскольку Китай присоединился к ВТО, то строго соблюдает правила этого органа, выполняет свои обязательства и содействует развитию многосторонней системы.

По ее словам, другие страны выиграли от торговли с Китаем, которая придерживалась пути реформ и инноваций, поддержав открытую глобальную экономику.

"Я думаю, что все видели, что именно односторонние методы Соединенных Штатов и их заявления касательно односторонних действий, являются беспрецедентным вызовом для многосторонней торговой системы", - сказала Хуа.

"Многие члены ВТО уже выразили беспокойство по этому поводу, - добавила она. - Поэтому мы надеемся, что США смогут правильно оценить деятельность Китая и предпринять шаги по защите многосторонней торговой системы", - сказала спикер Министерства иностранных дел Китая.

Напомним, 20 января Министерство иностранных дел Китая обвинило Военно-морские силы (ВМС) США в том, что эсминец USS Hopper DDG-70 без разрешения зашел в китайские территориальные воды.