Картельные сговоры: в Минфине рассказали об ужасающем масштабе "распила"

На модерации Отложенный

Фото: РИА Новости/ Наталья Селиверстова

Согласно последним данным Минфина, подавляющее большинство госзакупок - 94% - проводятся без аукционов и конкурсов. Потери бюджета эксперты оценивают в 2 триллиона рублей. Это те самые деньги, что оседают в карманах коррумпированных чиновников. Более того, антимонопольная служба нашла вокруг госзакупок целую систему картельных сговоров. За 2 миллиона рублей – ровно столько власти маленького челябинского городка выделили на ремонт теплотрассы, изоляцию, можно было сделать прямо из банкнот. Но судя по тому, что гнилые трубы упрямо торчат из-под лохмотьев, деньги осели в чьих-то карманах.

А кто проверит, если подрядчик и ревизор – одна компания "Теплоприбор". Сами починим, сами примем работу. Если что, и штраф заплатим. Опять же, себе. В фирме клянутся – на торгах повезло. Глава города жалуется, что отменять результаты конкурса закон запрещает. Да и неудобно как-то - с победителем она давно знакома. И так по всей стране. Минфин обнаружил – без конкурсов и аукционов проходит 94% госзакупок. При этом заказчики, то есть, чиновники, постоянно придумывают новые способы, как придать торгам налет прозрачности и открытой конкуренции. Но обычно это просто маскировка, чтобы победила "нужная" фирма.

"Часть закупок имеет прямое наименование – это закупка у единственного поставщика, то встречаются. Такие наименования, как покупка у проверенного источника, по сути, это тот поставщик, который уже раньше оказывал услугу. Закупка среди известных поставщиков", -объяснила директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина РФ Татьяна Демидова.

Ради победы таких "проверенных" поставщиков чиновники готовы на что угодно.

Конечно, не бесплатно. Вице-мэр Белоярска Сергей Прохоренко, например, мечтал об особняке. И брал откаты – по 10% от суммы контракта. Но достроить дом не успел. Чиновника посадили на 9 лет, и присудили штраф - 233 миллиона рублей. Прошлой зимой Прохоренко специально сорвал отопительный сезон, а когда люди стали замерзать в домах, ввел режим ЧС. Чтобы без конкурса назначить фирму, которая построит газовые котельные. Бизнес, ничего личного.

"Все из-за желания применять коррупционные схемы, когда сам пальцем показываешь на поставщика или подрядчика, а он тебе откат перечисляет или отдает наличными", - заявил координатор проекта общероссийского народного фронта "За честные закупки" Антон Гетта. Такие "распилы" бюджета, когда конкурсы "затачивают" под конкретные фирмы или вообще обходятся без торгов, эксперты оценивают в 2 трлн. рублей. Каждый год. Это больше половины всех нефтегазовых доходов госказны.

"Все данные есть: мы все знаем проблемы, мы все знаем цифры, сколько растаскивают и т.д., но нет системного подхода к решению этой проблемы со стороны Правительства Мы здесь замечаем, поднимаем шум, когда речь идет о миллиардах, автомобилях, самолетах – но это капля в море", - объяснил координатор антикоррупционного комитета Александр Ведруссов.

На поверхности моря – полтора процента ВВП, которые уходят на сомнительные контракты. Что в глубине, не знает никто. Но Антимонопольная служба утверждает, вокруг госзакупок образуются целые картели. Которые контролируют уровень цен и решают, кто получит контракт. Но с начала года по сотням обнаруженных сговоров возбудили только 4 уголовных дела. Выходит, личную шерсть от государственной не отличают ни чиновники, ни правоохранительные органы.