Канада закупила по четыре дозы COVID-вакцины на каждого своего жителя

Канада закупила вакцину от COVID-19 в объеме, которого хватит для вакцинации 154 млн человек, в то время как население страны составляет менее 40 миллионов, сообщает агентство Bloomberg.

Отмечается, что вчера, 7 декабря, власти Канады удвоили свой заказ на вакцину компании Moderna, до 40 млн доз. Первые 249 тыс. доз вакцины Pfizer прибудут в страну на следующей неделе.

"Первые канадцы будут вакцинированы на следующей неделе, если на текущей неделе мы получим разрешение от Министерства здравоохранения. Мы сделаем большой шаг вперед в графике вакцинации, и это позитивное достижение в работе по обеспечению скорейшей защиты граждан", - заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

На данный момент Канада с большим отрывом лидирует в списке стран, обеспечивших население вакциной. По оценкам Bloomberg, у Канады есть вакцина для 400% населения, у Великобритании - для 295%, у Австралии - для 269%.

В то же время, по данным The Washington Post, компания Pfizer предупредила администрацию Дональда Трампа, что не сможет предоставить США в достаточном количестве дозы вакцины от коронавируса до июня или июля 2021 года, поскольку значительное количество доз уже успели выкупить другие страны.

 

Источник: https://versii.com/news/kanada-zakupila-po-chetyre-dozy-covid-vakciny-na-kazhdogo-svoego-zhitelja/

12
494
5