Кактусы

На модерации Отложенный

Слово «кактус» происходит от греч. κακτος (щетина), которое в классическом греческом языке использовалось для обозначения растений с колючками типа чертополоха. И только в 1737 году Карл Линней ввёл это слово в качестве имени рода Cactus.

Плоды некоторых видов кактусов употребляют в пищу, они известны под общим названием питахайя, или драконовы фрукты.

Всего ботаники насчитывают около 3000 видов кактусов.

Коллекционировать кактусы первыми начали европейцы из-за их экзотического вида.Первая известная коллекция кактусов была собрана во второй половине XVI в. аптекарем Морганом в Лондоне.

В Мексике, в качестве новогоднего символического дерева, вместо елки используют кактус.

Особый вид кактуса, который называется голубая агава, используется при производстве текилы.

Корни мексиканского пейотлевого кактуса (Lophophora williamsii) используются шаманами для вхождения в транс из-за их галлюциногенных свойств.

В кактусе много влаги, многие путешественники в пустыни были спасены от жажды только благодаря кактусам, из которых они добывали воду. К

актусы хорошо переносят жару, для них температура в 60 градусов считается вполне комфортной.

Колючки кактуса служат ионизатором воздуха, это доказанный факт.

Цереус гигантский (Cereus giganteus) - самый большой кактус в мире, его высота может достигать 15-25 метров, а вес до 10 тонн.

Самые маленькие в мире кактусы называются блоссфельдии - они помещаются в чайной ложке.

Больше всего пострадали от кактусов Австралийцы, их завезли туда  поселенцы из Бразилии. И чуть не уничтожили весь скот (коровы ели и дохли от иголок).  Спаслись от напасти, распылив с самолета кактусного вредителя - аргентинскую моль. За это ей (моли) в Австралии даже памятник поставили.

Кармин (пищевая добавка Е120) делают из самок насекомых кактусовой ложнощитовки.