Как корабль назовешь: рейтинг самых необычных названий военной техники

На модерации Отложенный

Как корабль назовешь: рейтинг самых необычных названий военной техники

Фото: МИНОБОРОНЫ (автор не указан) 

«Змей Горыныч» на минном поле: установку «УР-77», которая носит имя сказочного чудовища, задействовали во время учений, которые проходили в конце марта на полигоне в Мулино Нижегородской области. Армейский «Змей Горыныч», в отличие от прототипа, не мешает, а только помогает добрым молодцам. Его задача – сделать коридор безопасности на минном поле. Работа установки выглядит достаточно эффектно: с помощью троса она выстреливает специальный снаряд, затем он взрывается, а ударная волна воздействует на мины, которые срабатывают.

«Змей Горыныч» – лишь один из представителей в собрании необычных названий русского оружия и военной техники. В других странах все намного проще. Так, танки «Абрамс» или «Леклерк» – это дань военным лидерам, а «леопарды», «кобры», «пантеры» – хищники животного мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: МИНОБОРОНЫ («Змей Горыныч»)

Редакция телеканала «МИР» составила подборку самых ироничных, абсурдных, сказочных, безобидных и поэтичных имен самой серьезной техники.

Бойцы Западного военного округа недавно обзавелись «Иронией». Так называется новый комплекс наблюдения. Техника весит мало, видит далеко в любую погоду и днем, и ночью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фото: МИНОБОРОНЫ («Акация»)

В нашей армии также был создан «цветник» самоходных установок. В этом «букете» есть «Акация», «Гиацинт», «Гвоздика» и «Пион».

Как говорится: «Хоть стихи пиши». Однако когда в бою выстрелит тот же «Тюльпан», все лирическое настроение как ветром сдует. Гигантский миномет может поразить даже подземные цели, причем даже ядерными боеприпасами. В свою очередь нежная «Хризантема» – едва ли не самая эффективная убийца танков: она пробивает больше метра стали, а это – рекорд.

Сказочный герой «Буратино» поле боя легко превратит в поле чудес. Одна система залпового огня может буквально полностью выжечь 40 тысяч м². И выжить в этом раскаленном шторме невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фото: МИНОБОРОНЫ («Буратино»)

Представьте себе донесение, как в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: на испытаниях «Рогатка» успешно уничтожила цель! Вообразить можно что угодно, но тут речь идет о модификации танка Т-72.

ак, между названием и принципом действия оружия есть логически-юмористическая связь. Граната «Свирель», например, устроит противнику такое акустическое шоу, что психика точно дрогнет.

А что такое «Зоопарк», человек неискушенный вряд ли догадается. Это – комплекс разведки и контроля стрельбы. В этом есть что-то общее с народными песнями, то есть в народ такие яркие названия уходят, а авторы зачастую остаются неизвестными.

Некоторые прозвища связаны с образом России. Например, «Береза» – это танк Т-80УД, а «Тополь» вообще в представлениях не нуждается. Фраза «я спросил у ясеня» для подводников имеет особое значение: речь идет об атомных субмаринах проекта 885.

 

 

 

 

 

 

Фото: МИНОБОРОНЫ («Тополь»)

В целом традиция давать технике необычные и порой абсурдные имена идет с середины XX века. Таким образом исследователи и конструкторы зашифровывали свои разработки.