Как я пытался расплатиться 200-рублевыми купюрами

На модерации Отложенный

Уже давно я хотел провести эксперимент на предмет того, возможно ли расплатиться в наших магазинах новыми купюрами в 200 и 2000 рублей. Эти новые деньги уже есть на Дальнем Востоке и в Крыму (говорят, и в Москве есть), но в других регионах их обещали завести лишь в декабре. А я как раз из «другого региона».

По телевизору много раз уже показывали, как эти банкноты выглядят, в отделениях банков есть памятки, а в некоторых и образцы банкнот, вроде бы «перенастраивают» банкоматы. Страна готова к новым деньгам. А готовые ли обычные магазины? И я решил проверить.

Сразу объясню, где я взял эти банкноты. Недавно заказал посылку у человека с Дальнего Востока (несколько нужных мне для коллекции монет). Спросил у него насчет наличия 200-рублевых купюр. Он сказал, что у него их много и может выслать мне по номиналу. И я взял 5 штук (покупать по цене выше номинала я вряд ли бы их стал, так как скоро они совершенно не будет диковинкой).

Ради эксперимента я решил спустить все 5 банкнот. Как бы ничего и не теряю.

 

Первый мой пункт – заправка. Подаю 400 рублей – 1 купюра в 200 и две по 100 (обычные). Кассир их спокойно приняла, но 200 рублей пару секунд разглядывала.

Дальше я зашел в первый супермаркет, который успел открыться.

Взял товаров рублей на 150. Подаю на кассе купюру в 200 рублей. Начался цирк. Кассиру лет 25.

- Мужчина, а что это вы мне подаете. Я не буду принимать оплату.

Приходит какая-то «главная». Долго изучает купюру на предмет «что это такое вообще». Выносит вердикт:

- Мы пока такие не принимаем.

Вот те и раз. Послал их. Ушел из супермаркета.

Дальше зашел в магазин электроники. Купил две батарейки. На кассе подаю 200 рублей. Кассир не берет, смотрит на меня. Я смотрю на нее. Кассир (лет 20) не выдерживает, говорит:

- Дайте нормальные деньги

- Чем же эти деньги вам не деньги? – вопрошаю я.

- Мы юбилейные не принимаем.

В супермаркете было вот те раз, а вот здесь вот те два. Даже ругаться не стал, был в шоке. Ушел без покупки.

Зашел в обычный продуктовый магазин. Купил хлеба. Подаю купюру в 200 рублей. Продавец берет, при этом обращается к другому, типа:

- Надь, смотри, новые деньги уже и у нас появились.

Вот такие дела. Я не зря указал возраст у некоторых людей – оказалось, чем человек моложе, тем он меньше «разбирается в деньгах» (или в силу малого кругозора, или просто считает эти знания не нужными).

Пронаблюдаем в декабре, когда новые деньги начнут входить в повседневную жизнь. Как быстро начнут принимать их даже «далекие» кассиры, покажет только время