Из-за полезных санкций ГАЗ переводит сотрудников на 4-дневную рабочую неделю

На модерации Отложенный  

Группа ГАЗ переводит сотрудников на четырехдневную рабочую неделю с сокращением оплаты труда с октября по апрель 2020 года, о чем уже уведомила сотрудников. Причиной тому в ГАЗе называют санкционные ограничения и падающий рынок. Санкции, в частности, могли привести к проблемам с поставками импортных комплектующих для двигателей, которыми комплектуют «Газели», сообщает «Коммерсант».



Группа ГАЗ Олега Дерипаски уведомила сотрудников о переводе на четырехдневную рабочую неделю с октября по апрель 2020 года, сообщается на форумах сотрудников предприятия. Для работников на окладе оплата будет производиться пропорционально отработанному времени. Такое решение связано в том числе с санкциями США.

В концерне поясняют, что ухудшение ситуации на рынке коммерческого транспорта на фоне негативной макроэкономической ситуации, а также последствия санкционных ограничений могут привести к снижению производственных показателей и необходимости введения неполной рабочей недели на предприятиях группы.

Одной из проблем, связанных с санкциями, может быть ограничение поставок компонентов на ГАЗ. В частности, концерн столкнулся с проблемами импортных комплектующих для двигателя Evotech: такими двигателями оснащаются «Газели». Еще весной концерн указывал, что во втором полугодии действие санкций приведет к снижению производства на 40%, а производство легких коммерческих автомобилей может сократиться на 15% по итогам 2019 года. Высокие ставки по кредитам, сокращение господдержки, инфляция, сокращение инвестиций в основной капитал, завершение крупных федеральных строек также негативно сказываются на покупательной способности малого и среднего бизнеса, которые являются основными клиентами ГАЗа.

Поставки компонентов, как правило, согласуются заранее, и если ГАЗ уже действительно ориентируется на сокращение производства, то скорректировать планы поставщиков в большую сторону будет сложно, как и найти нового поставщика двигателя, если проблема касается его компонентов.

Добавим, что на фоне нарастания кризисных явлений в экономике власти РФ стали готовить общественное мнение к сокращению рабочего времени, которое подается не как попытка скрыть безработицу, а как благо и забота о сотрудниках предприятий. Идея сокращения рабочей недели до четырех дней обсуждается на самом высоком уровне.

За сокращение рабочей недели выступили и в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), отметив, что высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью, а исследования Роструда и службы исследований HeadHunter показали, что сокращение трудовой недели оказалось в пятерке самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства.

Другие эксперты называют это предложение популизмом, так как для сохранения заработных плат на нынешнем уровне требуется соответствующий уровень производительности труда.

«Удушение» санкциями

Санкции наносят по ГАЗу серьезный удар. Ранее Олег Дерипаска заявил о готовности отказаться от контроля над «Группой ГАЗ» ради снятия с нее ограничений США. Как пояснил бизнесмен, большое количество иностранных поставщиков прекратило работу с «Группой ГАЗ» из-за риска вторичных санкций. По его словам, если санкции не будут сняты, то у нее не будет шансов на выживание.

Также «Группа ГАЗ» попросила 29,5 млрд руб. государственной поддержки, которые хочет направить на субсидирование процентной ставки по кредитам, увеличив портфель таких субсидированных кредитов в два раза.

В марте 2019 года Volkswagen Group Rus приостановила переговоры о покупке доли в «Группе ГАЗ». По словам главы российского представительства Volkswagen Маркуса Озеговича, в настоящий момент из-за санкций компания не может купить акции так, чтобы не оказаться вовлеченной в ситуацию.

C апреля 2018 года «Группа ГАЗ» Олега Дерипаски находится в санкционном списке SDN. Контролировавшиеся им En+, Rusal и «Евросибэнерго» в конце января 2019 года были выведены из-под санкций после того, как бизнесмен снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.

В марте 2019 года правительство США отложило введение новых санкций против «Группы ГАЗ» до 6 июля. В июне дедлайн отодвинули до 8 ноября.

В стремлении спасти предприятие Дерипаска также запустил флешмоб #SaveGAZ. «Когда-то ГАЗ был символом делового сотрудничества России и США. А сегодня OFAC (Управление по контролю за иностранными активами Минфина США) хочет уничтожить его, лишив работы 400 тыс. россиян. Присоединяйтесь к движению #SaveGAZ — пусть каждый голос будет услышан», — написал путинский олигарх в середине апреля в своем аккаунте в Instagram. На его призыв откликнулись рабочие Ярославского моторного завода, снявшие клип с использованием композиции «Гангстерский рай».