Исследование: матерные слова помогают облегчать боль

 

Многие из нас с недоумением относятся к людям, ругающимся матом. И как выяснилось – не всегда оправдано. Психологи из Кильского университета (Британия) доказали, что использование матерных слов помогает уменьшить болевые ощущения. Материалы научной работы опубликовало издание Frontiers in Psychology.

 

 

Пока учёным не удалось точно выяснить механизм, с помощью которого мат облегчает боль, но точно известно, что только классический мат, а не замена этих слов на придуманные ругательства, могут действовать, как обезболивающее.

По некоторым предположениям, использование грубой брани способствует освобождению эмоций, происходящих во время возбуждения вегетативной нервной системы, что и помогает снизить болевые ощущения.

Для проведения исследования британские учёные пригласили добровольцев в возрасте около 27 лет.

При погружении рук в ледяную воду, и появлении нестерпимой боли, им было предложено выкрикивать в одном случае классическое ругательство fuck, а при повторном погружении – однокоренное слово, имеющее другое значение fouch, а так же twizpipe.

Проведённый по окончании эксперимента опрос показал, что участники, выкрикивавшие при нарастании боли, связанной с воздействием ледяной воды, классического ругательства, испытывали меньшую боль, повышая их болевой порог. Использование же выдуманных ругательств никакого обезболивающего эффекта не дало.

Ранее проведённое исследование, в котором проверялось влияние матерных слов на выносливость людей, показало, что люди, выполнявшие тяжёлую физическую работу, и ругавшиеся отборным матом – легче справлялись с поставленной задачей, чем те, кто использовал простые слова.

Источник: https://med-heal.ru/archives/23595?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.by%2Fnews

9
356
6