Испуганные Украинцы хлынули из Италии домой: на границе случился коллапс

На модерации Отложенный

Западная Украина, жители которой в конце прошлой недели активно молились, чтобы к ним не привезли здоровых сограждан,эвакуированных из Уханя, все же может оказаться в эпицентре заразы. Из Италии, охваченной коронавирусом, начали возвращаться домой «заробитчане» - в основном, жители западных областей незалэжной. Только за один понедельник в Киеве приземлилось 4 борта из Италии, на которых на родину вернулось 600 человек. Причем еще в понедельник в аэропорту «Борисполь» у вернувшихся даже не проверяли температуру.

фото: AP

 

 

 

Между тем, уже трое жителей западных областей оказались в инфекционных больницах с подозрением на коронавирус — это житель села Дыйда в Закарпатье , женщина в Черновцах, недавно вернувшаяся из Италии. И еще одна украинка, которую прямо с погранпоста в Закарпатье отправили в инфекционную больницу с высокой температурой. Власти западных областей не стали дожидаться команды из центра и ввели на всех пограничных пунктах строгий досмотр въезжающих. К КПП подогнали санитарные автомобили, которые и встречают автобусы с возвращающимися домой украинцами. В среду был задержан на карантин целый автобус, в котором выявили двух пассажиров с повышенной температурой.

Во Львовской области вообще решили временно запретить все массовые мероприятия - «для профилактики заболевания коронавируса». По словам и.о. директора департамента здравоохранения Львовской облгосадминистрациия Андрей Васько, областную инфекционную больницу уже готовят к приему пациентов с подозрением на коронавирус. Более того, уже начали высвобождать палаты в санатории «Немиров». В среду во Львове прошло срочное заседание администрации, посвященное коронавирусу. Начал мэр Садовый с печальной вести: «Во Львовской области нет ни одной тест-системы на выявление коронавируса. Они должны были быть централизованно переданы из Киева. Но теперь придется искать их по своим местным партнерам». Пока же глава администрации посоветовал почаще мыть руки. С этой целью специальные установки с гигиеническим раствором долдны быть установлены в кинотеатрах, магазинах, административных зданиях...

Кстати, после трех лет отсутствия на Украине опять появился Главный санитарный врач. Им был спешно назначен заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко. До ликвидации Санэпидемнадзора в 2017-м году он работал в структурах эпидемиологического контроля. Сама служба будет восстановлена позже — для этого требуется решение Верховной Рады.

 

Елена Гамаюн