Исполнилось 95 лет со дня рождения Айзека Азимова

На модерации Отложенный
Айзек Азимов. Фото: Marty Reichenthal/AP
 
Айзек Азимов. Фото: Marty Reichenthal/AP 
Айзек Азимов был властителем умов в самых разных уголках Земли. Но, конечно, умов пытливых. Его неудержимые фантазии подстегивали их воображение, помогали поверить, что невозможное возможно. Эти фанатики стали первопроходцами космоса и ходили по Луне, а созданные ими роботы полетели к Марсу и другим планетам. Недавно такие автоматы уже вышли за пределы Солнечной системы.

По сути, Азимов создал свою собственную Вселенную, протяженную в пространстве и времени, с собственными координатами, историей и моралью. Сегодня особенно ясно понимаешь, что именно мораль, а не самые причудливые и смелые научные фантазии, может быть, и была самым главным в его творчестве. Он сам сказал о роли научной фантастики в современном мире: "История достигла точки, когда человечеству больше не разрешается враждовать. Люди на Земле должны дружить. Я всегда старался это подчеркнуть в своих произведениях… Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми. И я совершенно серьезно полагаю, что научная фантастика есть одно из звеньев, которые помогают соединить человечество".

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ
  •  Фото: Fotolia/PhotoXPress.ruЧто предсказал человечеству в 2014 году знаменитый фантаст Айзек Азимов

- Может быть, в современном мире это звучит несколько наивно, - сказал корреспонденту "РГ" известный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. - Но всем писателям такие надежды свойственны. Надо учесть, что он жил и писал в "золотой период" фантастики, фетиша прогресса, веры, что наука поможет людям решить основные проблемы. Но, как всегда, человек и жизнь оказались сложней самых смелых фантазий.

Азимовские роботы, их отношения с людьми, пожалуй, самое поразительное из всего созданного писателем. Сформулированные им три закона робототехники знают даже те, кто никогда не читал его книги. Причем законы звучат совсем не технически, скорее, философски. Роботы не должны причинять вред человеку; обязаны подчиняться его приказам, если это не противоречит первому закону; роботы должны оберегать своё существование, если это не противоречит первому и второму закону. И главное: ни один робот не может быть создан без соблюдения эти трех законов. Они заложены в самый базис построения робота.

И опять, не наивна ли такая безграничная вера в могущество человека и в гуманизм робота? И недооценивает ли фантаст способности искусственного интеллекта? К примеру, известный британский ученый Стивен Хокинг недавно объявил миру, что мы стоим на пороге господства роботов. Человек не сможет остановить их прогресс, их ум будет столь изощрен, что преодолеет запреты Азимова. Искусственный разум, научившись самосовершенствоваться, превзойдет создателя и возьмет инициативу на себя.

Это неминуемо приведет к катастрофе.

С аналогичными предупреждениями уже выступают многие специалисты. Так, ученые из Оксфордского университета опубликовали работу, где воюющим вместо человека армиям роботов надоедает защищать интересы людей, и они объединяются для борьбы с ним. 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
  •  Фото: AP PhotoПентагон привлекал писателя Айзека Азимова к разработкам системы ПРО

- Я не верю в бунт роботов, - говорит Сергей Лукьяненко. - Эти машины всегда будут зависеть от человека хотя бы потому, что им нужна энергия. Вообще не совсем понимаю, почему они должны устраивать войну с нами. Гораздо выгодней сотрудничать, чем воевать. Скорее, поверю в человеческое головотяпство, которое может привести к каким-то конфликтам с роботами.

Айзек Азимов родился в 1920 году в местечке Петровичи под Смоленском. Через три года родители перебрались в CША. В 1941 году малоизвестный на тот момент фантаст опубликовал рассказ "Приход ночи". И, что называется, проснулся знаменитым. В 1968 году Американская ассоциация писателей-фантастов объявила "Приход ночи" лучшим из когда-либо написанных фантастических рассказов.

Айзек Азимов прожил всего 72 года. Почти фантастично, что за эти годы он написал огромное количество книг, около 500. Он лауреат пяти престижных премий для писателей-фантастов "Хьюго" и двух премий "Небьюла". Но Азимов не только писал книги, он успевал заниматься наукой. Он профессор Колумбийского университета, автор многих научных книг по биохимии.

Прогнозы от Айзека Азимова

В 1964 году писатель-фантаст попытался вообразить жизнь человечества в 2014 году. Он попал в "десятку" в 40 процентах своих прогнозов, 30 процентов сбылись частично, а 30 процентов и сегодня еще далеки от воплощения. Например, он точно предсказал, что при общении по телефону мы сможем не только слышать, но и видеть собеседника, а также использовать этот экран для просмотра документов и фотографий, чтения отрывков из книг. Угадал он, что благодаря орбитальным спутникам можно будет звонить в любую точку планеты напрямую. Предсказал появление персональных компьютеров, но не предвидел интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
  •  Фото: AP PhotoТри несбывшихся научных предсказания писателя-фантаста Жюля Верна

Предсказания Азимова по поводу Марса, в общем-то, сбылись. На планету действительно отправлены беспилотные космические корабли. Хотя он ошибся со сроком пилотируемой экспедиции. Писатель был уверен, что в 2014 году она будет практически готова к старту, но сегодня речь идет только о 2030 годе. А вот с Луной Азимов ошибся, утверждая, что в 2014 году на ней уже будут поселения людей.

Азимов попал в точку, прогнозируя создание гигантских солнечных электростанций, но поспешил, предсказав, что человек построит 1-2 экспериментальных термоядерных реактора. Пуск такого реактора ожидается не ранее 2020-х годов.

Текст: Юрий Медведев