Испанские ученые ведут разработку спрея против коронавируса

На модерации Отложенный

 

Ученые в Испании начали разработку спрея, который позволит остановить распространение коронавируса. Для этого средство на основе полисахаридов необходимо распылить в области рта.

Если удастся получить подтверждение эффективности лекарства, спрей можно будет применять также против других вирусов. В частности, молекулы спрея блокируют механизм, за счет которого микроорганизмы попадают в клетки тела.

Как отмечают авторы исследования, по нынешней теории инфекция начинается в полости рта, поэтому спрей создаст барьер, который не позволит вирусу проникнуть внутрь.

И даже в случае, когда инфекция уже началась, молекулы спрея будут нейтрализовать частицы вируса, которые возникают при репликации на начальной стадии в инфицированных клетках. Также лекарство не позволит распространиться инфекции в зону легких, что позволит снизить тяжесть болезни.

По словам экспертов, если эффективность спрея удастся доказать, то будет получено противовирусное средство с широким спектром действия, что поможет бороться с возможными будущими пандемиями.