Испания и Италия - самые освещенные страны Европы

На модерации Отложенный

Испанские СМИ гордятся тем, что Испания и Италия – самые освещенные страны Европы. Именно их лучше всего видно из космоса – они сияют как мега-звезды.

Правда, эта информация, полученная в результате исследования уровня светового загрязнения в разных городах мира, которое проводилось при поддержке NASA и Европейского космического агентства, подается в научных кругах, скорее, как отрицательная. Дескать, Италия и Испания не умеют экономить и слишком ярко освещают все и вся.

И это – правда. Действительно, Испания и Италия являются лидерами среди стран Евросоюза по расходам на уличное освещение. Так, за последний год в Италии было потрачено на освещение около € 987 млн, а в Испании — около € 955 млн.



Сами испанцы же считают, что светлые, даже ночью улицы – это прекрасно. Тем более, что в последние годы все больше обычные уличные фонари заменяются на солнечные.

Кроме того, в Испании, по данным того же исследования, — самый высокий уровень светового загрязнения среди стран Евросоюза, а серди городов лидирует здесь Мадрид.

Городские власти, по рекомендациям специалистов, пытаются бороться со световым загрязнением (например, заменив натриевые лампы на светодиодные), однако большинство экологических организаций Испании сомневаются в необходимости таких мер.