Испания бьет рекорды в трансплантологии

На модерации Отложенный

Испания может отпраздновать очередные рекорды в трансплантологии: за 2015 г. в стране провели 4769 таких операций. Фактически каждый день прошлого года испанские врачи-трансплантологи совершали около 13 операций.

В сравнении с данными за 2014 г. их количество увеличилось на 9,4% (в большей степени благодаря росту операций по пересадке печени, почек и легких). В общем за 2015 г. клиники Испании провели 2 905 операций по трансплантации почек, 1162 - печени, 299 - операций на сердце, 97 - трансплантация поджелудочной железы и 12 хирургических вмешательств на кишечнике.


 
И старания врачей не ускользают от внимания мировой и национальной статистики. За предшествующие 24 года Испания считается безусловным лидером по количеству пересадок и донорству внутренних органов. А в декабре прошлого года Национальная организация трансплантологии зарегистрировала очередной рекорд по числу трансплантированных органов, полученных от 16 доноров. В итоге врачам удалось провести 38 операций за одни сутки в 11 автономиях страны.
 
Медицина Испании увеличивает не только количество операций по трансплантологии, но и активно внедряет в этот процесс новые технологии. Так, уже в 51 клинике Испании проводят операции по донорству сердца без сердечной деятельности.