Ироничная статья о жизни профессоров в вузе переросла в следственную проверку

Ироничная статья о жизни профессоров в вузе переросла в следственную проверку

Преподаватель Саратовского государственного университета Вера Афанасьева в 18-летний стажем написала ироничную статью, в которой звучало ее мнение по поводу образовательной системы, выгоды быть преподавателем и о том, что нынешние профессора превратились в клерков из-за «бумагомарания». Об этом сообщил «Ридус».

Статья называется «Пять причин, по которым не следует становиться профессором». Ее автор — доктор философских наук, кандидат физико-математических наук, профессор. Она написала 80 опубликованных работ по философии, десять монографий и 17 работ по радиофизике и нелинейной динамике. Теперь в отношении женщины начали доследственную проверку. 

Быть профессором теперь совсем неинтересно, потому что отныне не интеллектуал он, а клерк, бумагомаратель. Профессуру замучили никому не нужными списками, рейтингами, анкетами, портфолио

— говорится в статье.

В статье значится, что профессоров никто не уважает, а зарплаты педагогов в провинциальных вузах сопоставимы с «пособиями мексиканских безработных». 

В СГУ мы на свои кровные покупаем канцтовары, заправляем картриджи; за свой счет ездим в командировки; сами оплачиваем расходы по конференциям, которые проводим

— Вера Афанасьева.

В тексте педагог заключает, что нынешний профессор находится в постоянном состоянии страха. Он боится начальства, потерять работу, а значит, и возможность заниматься наукой, потому что наука — это коллективный труд.

Все это не понравилось руководству вуза. Когда женщина пришла на работу, она увидела там сотрудника управления МВД по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. Он ждал ее с самого утра. Полицейского интересовала «коррупция в вузе», о которой якобы говорилось в статье.

По некоторым данным, инициатором расследования выступил «Московский комсомолец», на страницах которого публикуются рекламные материалы об университете. Педагог Афанасьева удивилась. 

Речь в памятной заметке шла, прежде всего, о пороках самой системы. Но причем здесь коррупция в СГУ? И откуда взялся пресловутый «Московский комсомолец?

— недоумевает Афанасьева.

В итоге педагог не отрицает, что эта своеобразная травля — дело рук ректората вуза, но не утверждает этого и даже говорит, что это маловероятно. Ведь скандалить сейчас — это плохая идея, потому что скоро будет государственная аккредитация.
Пока что скандал никак не отразился на работе преподавателя. В любом случае, Афанасьева не боится увольнения.

Автор: Максим Новиков, Город: Cамара

Источник: http://newstes.ru/2017/03/16/ironichnaya-statya-o-zhizni-professorov-v-vuze-pererosla-v-sledstvennuyu-proverku.html

18
676
18