Иммунитет к коронавирусу больше жив, чем мёртв

На модерации Отложенный

Начало вакцинации от коронавируса обставлено как безоговорочная победа над инфекцией, премьер-министр объявляет приход «переломного момента кризиса…дальше ситуация будет постепенно улучшаться». Уже не страшно или сильно надоело, но компьютерное гадание американцев убеждает, что SARS-CoV-2 не станет изгоем в семье HCoV и потеряет индивидуальность. Когда и как это произойдёт?

О несомненном успехе масштабной вакцинации говорили давно, и с большим пиететом упоминали отечественное, но вчера сказанное президентом всё равно резануло: «Российская вакцина, это уже совершенно очевидно, мы и раньше так считали, а сейчас это показывает практика, я думаю, что вообще самая лучшая в мире. Никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют. Это безусловный успех наших специалистов, наших учёных».

Веруем в мощь искусственной иммунной защиты, но как долго она пребудет? Говорят, не более полугода, но это тоже бабуля надвое изрекла. С другой стороны, получилось же у жителей итальянского острова Джильо обрести иммунитет от нового коронавируса, когда-то «вкусив» его сородичей? Загадочный феномен местности, где COVID-19 не заболел ни один из 748 жителей при регулярности циркуляции SARS-CoV-2 у заезжих туристов. Недавний серологический скрининг выявил только одного бессимптомного субъекта, съездившего «на материк», и двух носителей антител IgG из 634 местных и 89 «понаехавших».

Итальянские учёные кивают на целительную чистоту морского воздуха в сочетании с самой высокой в стране плотности населения на квадратный километр острова при полном отсутствии карантинных мер. Много достовернее гипотеза о перекрестном иммунитете у островитян к близкородственному эндемичному патогену из той же семейки HCoV. Большинство людей переносит традиционную коронавирусную инфекцию в детстве в виде лёгкого насморка и дальше, как говорится, с инфекцией «не парятся».

Именно это и подтвердил математический анализ перспектив дальнейшей жизни SARS-CoV-2 в человеческой популяции, выполненный специалистами Университетов Эмори в Атланте и штата Пенсильвания. Предварительный разбор особенностей четырёх представителей семейства HCoV позволил сформировать достоверную поведенческую модель SARS-CoV-2. Исследователи особо отмечают, что отдельно проштудировали все компоненты иммунологической защиты и изменение клиники именно при повторном заражении.

Всё будет O`K или по-нашему тип-топ уже в ближайшем десятилетии: инфицирование SARS-CoV-2 будет случаться в первые годы жизни, и как принято у вирусов семейства HCoV, проявится лёгкой простудой, а иммунитет останется пожизненно или до глубокой старости. Вот так новый и злобный коронавирус «вернётся в семью» и станет обычным и привычным для человеческого организма. Но до того благостного времени американские специалисты рекомендуют сделать прививку.

 

Портал МирВрача

Что об этом думают врачи можно узнать на mirVracha.ru!