Госдума исключила законопроекты о QR-кодах из предварительного плана работы на декабрь

На модерации Отложенный

Государственная дума исключила из предварительного графика работы на декабрь рассмотрение двух законопроектов правительства, которые предполагают введение в России QR-кодов для общественных мест и транспорта.

 

Это следует из проекта постановления на сайте Госдумы. В предварительный план нижняя палата парламента включила названия законопроектов, которые будут рассмотрены с 7 по 23 декабря 2021 года. До этого предполагалось, что два законопроекта о QR-кодах будут рассматриваться в первом чтении 14 декабря, однако в графике их нет. Утвердить план законотворческой деятельности предполагается 25 ноября.

Правительство внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах в пятницу вечером, чтобы сбить волну негатива. По информации «Ведомостей», власти рассчитывали принять законы до 17 ноября и ввести с 1 февраля по 1 июня 2022 года повсеместное применение QR-кодов. Однако из-за массовых протестов принятие законов отложили на месяц. Позднее выяснилось, что в правительстве произошел раскол из-за QR-кодов, а в администрации президента начали беспокоиться, что инициатива ударит по рейтингу Владимира Путина.