Глобальное потепление вызовет серьезные изменения в Арктике

Арктика вид с моря фото

Ученые из США, Канады и Австралии полагают, что в результате глобального потепления территория Арктики вновь может покрыться растительностью.+

В частности, ученые выяснили, что за последние 100 тыс лет зона произрастания некоторых кустарников сместилась на 400 км к югу от Арктики. Соответствующая статья была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Так, исследователи изучили ДНК древних растений, собранные в в озерных отложениях на территории Арктики.

В ходе анализа удалось вывести отдельные виды растений, произраставшие некогда на определенных территориях.

К примеру, карликовые березы начали произрастать на 400 км дальше от территории Арктики, чем раньше в эпоху более мягкого климата.

Ученые полагают, что в прошлом территория заполярья была похожа на богатую растительностью тундру.

Исследователи допускают, что в результате глобального потепления территория Арктики может вновь покрыться растительностью.

Ранее Курсор сообщал, что один из красивейших островов Антарктики сфотографировали из космоса.

Астрономы показали, как выглядит вулкан Алаид из космоса. Так, в интернете было опубликовано невероятно красивое изображение с борта Международной космической станции, на котором можно увидеть вершину вулкана Алаид. Он настолько высокий, что его вершина буквально возвышается над облаками. Примечательно, что вулкан находится на острове Атласова в Охотском море и является наивысшей точкой Курильской гряды.

Также мы писали, что космический зонд сделал невероятные фото красивейших планет Солнечной системы. Космос может быть не только таинственно пугающим, но и очень красивым. Так, его красоту решили показать астрономы, продемонстрировать снимки Земли, Венеры и Марса. Отмечается, что фотографии сделал зонд Solar Orbiter, исследующий Солнце.

Еще сообщалось, что астрономы сделали уникальную трехмерную карту космоса. У участников проекта под названием «Backyard Worlds: Planet 9» получилось создать самую детальную карту коричневых карликов, выполненную в 3D. Эти космические объекты расположены по соседству с Солнцем.

Источник: https://cursorinfo.co.il/world-news/globalnoe-poteplenie-vyzovet-sereznye-izmeneniya-v-arktike/

1
396
1