Главы Китая, Казахстана и России поздравили Лукашенко

На модерации Отложенный

  Председатель КНР Си Цзиньпин первым направил поздравление Александру Лукашенко с победой на выборах президента Белоруссии, сообщает госагентство БелТА. Также господина Лукашенко поздравили президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин, сообщили пресс-службы глав государств.

«От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под Вашим руководством Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства»,— говорится в послании Си Цзиньпина.

Касым-Жомарт Токаев заявил:

несмотря на сложную политическую обстановку, результаты выборов показывают, что народ поддерживает «стратегическое направление, в основе которого лежит укрепление суверенитета и независимости Белоруссии».

«Рассчитываю, что Ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси»,— написал в телеграмме президент России Владимир Путин.

  При этом глава правительства Польши Матеуш Моравецкий предложил провести чрезвычайный саммит ЕС по ситуации в Белоруссии, где массовые протесты после выборов сопровождались задержаниями с применением силы.

  Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. ЦИК заявил, что, по предварительным данным, за действующего президента страны Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за его основного конкурента Светлану Тихановскую — 9,9%. Явка составила 84,23%. Однако в штабе госпожи Тихановской эти результаты не признают и утверждают, что победила она.

  После завершения выборов в Белоруссии вспыхнули протесты, которые сопровождались столкновениями и задержаниями. Правозащитный центр «Весна» заявил об одном погибшем, однако МВД это отрицает. Следствие возбудило уголовные дела о массовых беспорядках и насилии по отношению к полицейским.