Ганьба: новый глава Франции разочаровал пана Порошенко

Визит российского президента в Пятую республику для встречи с Эммануэлем Макроном для многих стал неожиданностью. Однако только для украинского лидера Петра Порошенко анонс поездки Путина во Францию вызвал печаль и разочарование – никак он не ожидал, что с «тираном» и «агрессором» молодой политик встретится раньше, чем с ним – лидером «це европейской» Украины. 

Ряд СМИ Незалежной поспешили оправдать встречу Макрона с Путиным тем, что якобы российский лидер будет «извиняться» перед французским президентом за проводимую политику. Глупость, не так ли? Куда более вероятным вариантом представляется, что новоиспеченный президент пятой республики просто будет проводить не совсем ту линию, которую от него ждали в Киеве. Чем ближе дело к парламентским выборам во Франции, тем Макрону все больше и больше нужно будет заручиться поддержкой той части электората, которая настроена против антироссийской политики страны. 

Порошенко же думал, что новоизбранный президент Пятой республики будет отстаивать жестко антироссийские позиции, будет на стороне «свободолюбивой» Украины. 

Украинский политолог Алексей Якубин на пресс-конференции в Киеве сообщил, что в официальных кругах страны сейчас атмосфера растерянности: Порошенко и его команда просто не знают, как реагировать на сообщения о встрече российского и французского президентов.

Несмотря на то, что много версий высказывалось о продолжении Макроном политики Олланда, теперь видно, что он попытается сыграть совсем в другую игру и все-таки наладить отношения с лидером РФ. 

«В реальности этот экстренный визит говорит о том, что, наверное, киндер-сюрприз под названием Макрон не таков, как часто воображали в Киеве. Мы часто слышали, что он продолжит политику Олланда, но мы видим, что он очень быстро постарался поиграть в несколько иную игру» - отметил политолог 

Даже назначение премьер-министром человека из республиканской партии говорит о том, что Макрон будет проводить «многовекторную» политику. Поэтому рассчитывать Порошенко на слепую веру в него и его режим со стороны нового президента Франции не стоит. Более того, с украинским лидером новый глава Пятой республики еще даже не собирался созваниваться, что говорить о личной встрече. 

Конечно, такие сигналы совсем не радостны для Петра Алексеевича, который уже было начал думать, что вот оно – его наконец впустили в европейскую семью. Не тут-то было. Украина, как мы видим, все еще находится на политических задворках ЕС и принимать ее с распростертыми объятиями в союз никто не собирается. Вон даже с украинским президентом никто встретиться не хочет.

Источник: http://politikus.ru/events/94859-ganba-novyy-lider-francii-razocharoval-pana-poroshenko.html

14
2972
8