ФСКН предлагает амнистию для наркоманов

На модерации Отложенный

 

В настоящее время в российских тюрьмах находится 147 тыс. человек, осужденных за преступления, связанные с наркотиками, рассказал на пресс-конференции 24 июня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Среди них немало опасных преступников, сказал он, но есть и обычные наркопотребители, поскольку они часто идут на преступление, чтобы добыть средства на дозу.

«Мы уже внесли законопроект, связанный с тем, чтобы освобождать наркопотребителей, которые совершили преступления незначительной социальной опасности, от отбывания срока в колонии в обмен на прохождение программы реабилитации», — сообщил Иванов.

Упомянутая программа была разработана по поручению президента РФ Владимира Путина, она предусматривает комплекс мер по освобождению от наркозависимости, по восстановление их коммуникативных и профессиональных навыков, а также семейных связей. Ожидается, что 28 июня программа будет принята Государственным антинаркотическим комитетом, а затем направится на утверждение главы государства.



Как сообщил Виктор Иванов, сейчас в России количество наркоманов оценивается на уровне 8 млн человек, ежегодно правоохранительные органы выявляют около 200 тыс. новых наркопотребителей, еще 600 тысяч каждый год попадают в поле зрения медиков. С этой массой больных наркоманией никто ничего не делает, отметил глава ФСКН. Новая программа призвана внедрить комплексные решения, и выйти за рамки чисто медикаментозных методов борьбы с этим злом. Как показывает практика, медицинская помощь дает только 2% ремиссии и 2% реабилитации, остальные 96% случаев возвращения наркозависимых к нормальной жизни включают в себя помощь психологов, работу с семьями и прочие меры социального характера.

Напомним, что идея «наркотической» амнистии возникла по аналогии с экономической амнистией, активно обсуждаемой в российском обществе. Как заявил недавно на круглом столе в Общественной палате РФ уполномоченный по делам предпринимательства при президенте РФ Борис Титов, из около ста тысяч бизнесменов, находящихся в местах лишения свободы, под действие амнистии попадают приговоры около 10-12 тысяч человек, из них реально выйти на свободу смогут примерно две трети.