Французские актеры и режиссеры вступились за Кирилла Серебренникова Александр Бакланов

На модерации Отложенный

Деятели искусства Франции, в том числе актеры, режиссеры, писатели и директора театров, подписали открытое письмо в поддержку российского режиссера Кирилла Серебренникова, у которого прошли обыски, сообщается на сайте газеты Liberation

«Мы выражаем нашу глубокую озабоченность по поводу неадекватного обращения, которого был удостоен этот великий деятель искусства мирового масштаба», — говорится в обращении, которое подписали 15 человек (цитата по «Интерфаксу»).

Авторы открытого письма считают важным, чтобы Кирилл Серебренников знал, что он не один. «Нужно, чтобы он знал, что он не один, что во Франции и в Европе звучат голоса, что артистическое и культурное сообщество всего мира смотрит на Россию и сможет добиться того, чтобы быть услышанным», — сказано в письме.

Следственный комитет провел 23 мая обыски в «Гоголь-центре» и в доме Кирилла Серебренникова в рамках дела о хищении 200 миллионов рублей. Эти деньги в 2011-2014 годах выделили некоммерческой организации «Седьмая студия», которую в тот момент возглавлял Серебренников. После допроса в СКР Серебренникова отпустили как свидетеля. По делу о хищении арестованы бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывшый главный бухгалтер организации Нина Масляева.

После обысков художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов передал президенту России Владимиру Путину письмо в поддержку Серебренникова. Владимир Путин, комментируя ситуацию с Серебренниковым, сказал: «Да дураки».