Fitch Ratings опубликовало обновленные рейтинги по России

На модерации Отложенный

Российская экономика перешла с фазу стабильного и уверенного роста. На днях об этом сказал президент страны Владимир Путин. А в минувшую пятницу порадовало и известное международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, опубликовавшее новые данные.

Из пресс-релиза организации следует, что прогноз экономического сценария по России изменен со «стабильного» на «позитивный». Свое решение рейтинговое агентство объяснило рядом факторов, которые в совокупности послужили основанием для упомянутого оценочного сдвига.

В частности, Fitch делает отсылку к общей положительной динамике развития российской экономики (этот следует из статистических показателей), которая, в свою очередь, поддерживается возросшей гибкостью обменного курса национальной валюты, взвешенной фискальной стратегией и приверженностью таргетированию инфляции.

На этом фоне Fitch прогнозирует общее укрепление макроэкономической стабильности и устойчивости экономической системы России к внешним потрясениям.

При этом следует отметить, что в свой прогноз рейтинговое агентство закладывает перспективу длительного сохранения санкций, введенных против нашей страны в связи с ситуацией на Украине. Более того, учитывается даже их возможное ужесточение, хотя в пресс-релизе отмечается, что это маловероятно.

Приведенная агентством Fitch оценка развития экономической ситуации в России является лучшим свидетельством того, что санкции не смогли и уже тем более не смогут использовать как инструмент внешнеполитического давления на Москву. Также отсюда следует вывод, что руководство экономического блока страны и федеральное правительство довольно неплохо преодолели экономические вызовы последних лет.