Фермер из Бельгии случайно уменьшил площадь Франции

На модерации Отложенный

Граница Бельгии и Франции в некоторых областях демаркирована такими камнями

Бельгийский фермер передвинул каменный столбик в всего на 2,3 метра - в глубину французской территории, установленный два столетия назад для демаркации границы между Францией и Бельгией. 

Результат: небольшой городок на севере Бузиньи-сюр-Рок потерял часть своей территории в пользу бельгийской деревни Эркленн. 

Необычная ситуация, которую два соседних города с юмором восприняли, ожидая устранения этой ошибки.

 

Несколько десятилетий назад, дело, возможно, привело бы к дипломатическому конфликту . 

Сегодня, даже если к этому относиться серьезно, это скорее вызывает улыбку у выборных должностных лиц двух небольших приграничных городов, во Франции и Бельгии.

 

Граница между Францией и Бельгией протяженностью 620 км была официально утверждена в 1820 году Кортрейкским договором, подписанным через пять лет после поражения Наполеона при Ватерлоо.

Сам камень был установлен в 1819-м, когда границу впервые демаркировали, фермер «переместился бы чуть более чем на 2 метра», как объяснила региональная газета Орели Велонек, мэр небольшой французской деревни с населением 400 человек. жители. 

Бельгийская сторона попросит фермера передвинуть камень обратно.

Если этого не произойдет, то дело может дойти до бельгийского министерства иностранных дел, которому придется созвать франко-бельгийскую комиссию по демаркации, не работавшую с 1930 года.

С другой стороны, если фермер откажется вернуть камень, против него могут возбудить уголовное дело.

"Если же он все сделает добровольно, то проблем у него не будет, и мы решим все по-хорошему", - сказал мэр коммуны Эрлекин в интервью местным СМИ.