ФАС возбудила первое дело по превышению уровня громкости звука рекламы на ТВ

 
 
Рассмотрение дела назначено на 18 сентября

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила первое дело по превышению звука рекламы в теле- и радиопрограммах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Дело возбуждено по признакам нарушения ч.12 ст.14 федерального закона "О рекламе" в рекламе, транслировавшейся 4 августа 2015 года на телеканале "ТВ 3" во время показа телесериала "Гадалка".

ФАС выявила, что уровень громкости звука блока рекламы и анонсов превышает уровень громкости звука последующего за ним фрагмента телепередачи на 2,26 дБ и на 2,86 дБ.

При этом разница не должна превышать 1,5 дБ.

Рассмотрение дела назначено на 18 сентября.

"ФАС впервые зафиксировала превышение допустимых значений громкости звука телевизионной рекламы после вступления в силу соответствующей методики. В дальнейшем мониторинг также будет осуществляться на различных теле- и радиоканалах на постоянной основе", - прокомментировал замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

Ранее ТАСС сообщал, что россияне с 25 мая 2015 года могут направлять жалобы в ФАС на громкость телевизионной рекламы. Ведомство запустило лабораторию, которая проверяет громкость звука в рекламных роликах на соответствие требованиям поправок в закон "О рекламе". То есть реклама и анонсы передач не должны быть громче другого телевизионного контента.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/2198963

3
113
1