Европейцы в панике. Они не знают, что делать без российской нефти и газа

На модерации Отложенный

Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022Евросоюз все глубже погружается в энергетический кризис, население и предприятия охвачены паникой, пишет "Синьхуа". В Европе признают: отказ от российских энергоресурсов нанесет еще больший вред, чем конфликт на Украине, и в краткосрочной перспективе невозможен.

 

Конфликт между Россией и Украиной продолжается уже почти три месяца, за это время Соединенные Штаты и другие западные страны ввели несколько пакетов санкций против Москвы. Масштабные неизбирательные санкции оказали серьезный негативный эффект на энергетику, продовольствие и общество, а также значительное влияние на экономику Европы. Недавно репортеры информационного агентства "Синьхуа" из разных европейских стран взяли интервью у местных жителей, которые рассказали о том, какую боль им причиняют антироссийские санкции.

С 20 мая "Синьхуа" ведет рубрику "Гибель Европы в условиях российско-украинского конфликта", где рассказывается о тяжелом бремени, которое вынуждены нести европейцы ввиду усиления напряженности в области энергоснабжения и продовольственной безопасности, а также увеличения давления на общество, которое оказывают СМИ.

Америка, как инициатор конфликта и санкций, наблюдает за огнем с противоположного берега и получает свои выгоды.

Почти три месяца прошло с начала российско-украинского конфликта. Европейское общество все глубже погружается в энергетический кризис, предприятия и население охвачены паникой. В краткосрочной перспективе Европа не сможет избавиться от своей зависимости от российских энергоносителей. Более того, санкции против России оборачиваются для нее не самым лучшим образом. Ситуация в Евросоюзе усложняется день за днем, и его ответные меры совсем не решают проблему и приносят выгоду только американскому правительству и энергетическим предприятиям.

Невозможно взять и прекратить поставки энергоносителей из России

Компания Zwiesel Kristallglas, расположенная в Германии на юго-востоке Баварии, славится высококачественной продукцией из стекла. Это энергоемкое предприятие, зависящее от импорта российского природного газа, сильно пострадало после эскалации кризиса на Украине. Начальник отдела цепочки поставок Андреас Фас отметил: "Наши затраты на электроэнергию выросли примерно в пять раз. Без существенного повышения цен мы не сможем выжить".