Эксперты раскрыли обходные схемы продажи путевок в Турцию

На модерации Отложенный
Фото: bloodua / Depositphotos

Недобросовестные туристические компании могут использовать по меньшей мере три схемы для обхода запрета на продажу путевок в Турцию. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» в четверг, 2 июня, рассказали эксперты рынка.

По словам руководителя отдела продаж компании «Туту.ру» Марии Чупиной, агенты могут формировать туры через сервисы для самостоятельных путешественников. В этом случае они бронируют перелет и отель по отдельности, а также докупают медицинскую страховку и организуют трансфер.

Вторая схема обхода запрета заключается в продаже туров через страны, где они не запрещены (например, через Белоруссию или Казахстан). В этом случае путешественнику остается лишь докупить билеты в соседнее государство.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

04:17 1 июня 2016

В Анталью с любовью

Почему Турция останется главным летним направлением для россиян

Кроме того, компании могут просто не проводить путевки в Турцию официально. «На это могут пойти либо совсем отчаянные турагентства, у которых нет выбора в условиях выживания, либо очень молодые агентства, которые не имеют должных знаний для соответствия требованиям закона», — рассказала Чупина.

По словам эксперта, процесс закрытия на сайте продажи туров в какую-либо страну очень непрост с технической точки зрения. Поэтому, возможно, некоторые агентства не успели удалить информацию о путевках в Турцию из интернета, хотя по факту уже не предлагают их.

PR-директор компании «Тез Тур» Лариса Аханова отметила, что претензии со стороны Роспотребнадзора могли возникнуть к фирмам, которые не удалили старую информацию о турах в Турцию со своих сайтов. Кроме того, эксперт подтвердила, что некоторые агенты бронируют отели и перелеты по отдельности и продают это как туры.

Директор Департамента по развитию агентской сети туроператора BSI Group Татьяна Белова отметила, что Турция всегда была самым популярным пляжным направлением у россиян, которое привлекало высочайшим сервисом при доступной цене. «Поэтому туристы по-прежнему пытаются найти способы, как отправиться на любимый курорт по турпакету, и, как говорится, спрос рождает предложение, некоторые компании идут на риск», — сказала Белова.

В среду, 1 июня, Останкинский районный суд Москвы постановил заблокировать 23 сайта, на которых содержалась информация о «реализации туристского продукта на посещение территории Турции». Иски в защиту неопределенного круга потребителей подало столичное управление Роспотребнадзора.

В декабре 2015 года были запрещены чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией, российским туроператорам рекомендовали воздержаться от продаж путевок в эту страну. Кроме того, МИД РФ посоветовал гражданам воздержаться от туристических поездок в Турцию из-за угрозы терактов.

Отношения между Москвой и Анкарой обострились после того, как в ноябре турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии.