Экономические нужды и смена тренда развернули Эстонию к России лицом

На модерации Отложенный

Экономические нужды и смена тренда развернули Эстонию к России лицом

ФОТО: Керсти Кальюлайд // flickr.com 

Эксперт рассказал НСН, почему лидер Эстонии отказалась считать РФ враждебным государством.  

Россия не является враждебной страной для Эстонии, заявила глава прибалтийского государства Керсти Кальюлайд, пишет ТАСС. Также она добавила, что заинтересована в том, чтобы отношения между странами наладились.

Заведующий Центром постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский в беседе с НСН рассказал о причинах такой смены риторики.

«Я думаю, что это личное мнение президента Эстонии. Она очень хорошо знает Россию, была у нас послом в своё время. Просто был общий тренд [русофобии], а сейчас он меняется. Тут могли сыграть роль и экономические причины. Потому что Россия не стремится сотрудничать со странами, которые проводят явно русофобскую политику. Видимо, пришло какое-то осознание, что нужно её сбалансировать.

Возможно, сыграл роль и конфликт с Америкой, и эстонцы решили быть в большей степени европейцами, чем американцами», — заметил эксперт.

Несмотря на многообразие причин, решающим для этого заявления, по мнению Вардомского, мог стать экономический фактор.

«Я думаю, что от России никто сейчас не зависит. Другое дело, что Эстония может получать дополнительные доходы для своего бюджета благодаря развитию туристического направления, транспортного, транзитного. А такая жёсткая политика, как была до этого, отталкивает. Когда они лишаются денег, им приходится брать из бюджета ЕС, из фондов, а там тоже всё ограничено. Возникают проблемы, в общем-то, искусственно придуманные, но именно тогда приходит осознание того, что можно как-то иначе строить политику», — заключил собеседник НСН.

Добавим, говоря о России, президент Эстонии подчеркнула, что Россия достигла бы экономического успеха, если бы выбрала курс на демократизацию. Также она заметила, что для налаживания отношений с Западом Москва должна первой сделать шаг навстречу.