Два слова, взбудораживших Россию

На модерации Отложенный

Осмысление как настоящая борьба с фашизмом. Екатерина Винокурова о школьнике в Бундестаге

 

Владимир Путин заявил: мы воевали не с Германией, а с нацистами. Когда то же самое попытался объяснить школьник из Нового Уренгоя, его заклевали

 

Второй день половина России проклинает 16-летнего школьника из Нового Уренгоя. Он выступал в немецком парламенте с докладом об умершем в советском плену солдате Вермахта и позволил себе назвать того «невинно погибшим», выразить сочувствие. На мероприятии выступали школьники из обеих стран, немецкие — с докладами о погибших советских солдатах, россияне — о немцах.

Несколько слов, растиражированных гостелеканалами и соцсетями, превратили школьника Николая Десятниченко в настоящего «врага народа», оскорбившего память о Великой Отечественной войне и чуть ли не каждого погибшего советского солдата. По Сети расходятся карикатуры на Николая со свастикой, патриоты решают, как его лучше перевоспитать, — просто провести экскурсию в Освенцим или заставить извиняться в прямом эфире гостелеканалов, а потом нести вахту у Вечного огня. Каждый диванный оскорбленный убежден: если снова придут фашисты, Николай первым сдаст Родину. Есть и некоторое пространство для конспирологии: часть патриотически настроенных пользователей ищет следы немецкого влияния на молодые умы и предлагает расследовать, как именно школьники оказались в Бундестаге и что это за программы такие, которые учат их проявлять недопустимое сочувствие к погибшим пленным немцам? Нашлись и те, кто решил, что 16-летнего школьника вообще надо посадить и сломать ему за сказанные слова жизнь. Свердловский ультрапатриотический блогер Сергей Колясников написал заявление в ФСБ о возбуждении уголовного дела. Причем сам этот блогер в 2000-х получил административный штраф за торговлю нацистской символикой.

Начнем с конца, то есть с конспирологии. Действительно, у Германии есть многочисленные международные проекты, связанные прежде всего с поисковыми работами и захоронением немецких солдат. Ведутся такие проекты и в России, более того, их одобряет президент Владимир Путин. Год назад он сам побывал на встрече российских и немецких школьников в рамках проекта «Примирение над могилами» и сказал, что инициатива своевременна и полезна. 

В 2015 году, когда российско-немецкие взаимоотношения уже были сложными, канцлер Германии Ангела Меркель посетила Москву. Это было в годовщину Победы. Путин тогда поправил одного из журналистов, заявившего, что СССР воевал в Великой Отечественной войне против Германии. «Наша страна воевала не с Германией, а с нацистской Германией, которая стала первой жертвой нацизма», — сказал тогда Путин. Меркель на той же встрече заявила, что как канцлер Германии она склоняется перед миллионами жертв. В том же году Путин опубликовал в издании «Русский пионер» воспоминания об отношении к войне своих родителей, переживших блокаду Ленинграда. В колонке он отмечал, как его поражало, что мама говорила: к простым немецким солдатам ненависти она не испытывала, считая их «простыми работягами, которых гнали на фронт».

Николай Десятниченко в Бундестаге

 

То есть Николай Десятниченко не был проводником каких-то "антироссийских" идей: можно сказать, что он поверил во вполне официальную позицию наших властей относительно Великой Отечественной войны. Ненавидеть нацистов, но испытывать сочувствие к жертвам, помнить о плохом и искать способы не повторить подобную трагедию в будущем. Николай сделал примерно то, что, согласно всем официальным установкам, и должен делать российский патриотично настроенный школьник. Поехал в Берлин, взял с собой Знамя Победы, сфотографировался с ним у Рейхстага и произнес небольшую речь, в которой пожелал, чтобы больше в мире не было войн. Он  фактически повторил тезис о том, что немцы тоже стали жертвами нацистов. При этом, что совершенно нормально для школьника, запутался в словах, оговорившись про «невинно погибших».  История немецкого солдата, которую он рассказал, — она не про невинно, а, скорее, про напрасно погибших простых немцев, давших себя обмануть нацистам и явивших миру чудовище, от которого весь мир, включая Германию, до сих пор приходит в себя.

Поэтому реакция пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова выглядит вполне логичной.

Песков заявил, что ему непонятна «экзальтированная травля» школьника, который явно «не имел в виду ничего плохого» и явно просто переволновался. Нормальная реакция взрослого человека.

Мне кажется, что Николай, конечно, никого не хотел оскорбить, а хотел сказать простую вещь. Великая Отечественная война (которую в Европе называют Второй мировой) стала огромной трагедией для всей Европы. Половина городов была стерта с лица земли, и мы уже никогда не узнаем, как выглядел тот довоенный мир. Эта война породила бесчисленные трагедии, а Германия от ее последствий, наверное, не оправится никогда. Потому что все новые поколения немцев не перестают задаваться вопросом, как так вышло, что целый народ поверил в чудовищные идеи национал-социализма и чуть не уничтожил весь остальной мир. 

В литературе об этой войне есть важный сюжет о немцах, которые не смогли вовремя понять, что именно происходит, и оказались по неверную сторону баррикад. Например, на эту тему есть повесть «Молчание моря», которую написал участник французского сопротивления Веркор (Жан Марсель Брюллер). Она о немецком офицере, который искренне считал, что Третий рейх создаст объединенную Европу, а когда понял, что на самом деле предлагается создать и какими методами, попросился на восточный фронт, чтобы его там скорее убили. Есть и повесть одного из моих любимых писателей Эриха Марии Ремарка «Время жить и время умирать» о последних днях войны, когда немецкий солдат, отключивший на четыре года рассудок, возвращается в отпуск в родной город, который уже бомбят союзники. Он видит озверевших офицеров СС и немцев, укрывающих евреев, и понимает, что его жизнь прожита зря, а то, чему он служил, было чудовищно. Еще есть книга «Один в Берлине», которую написал Ханс Фаллада о добропорядочных немцах, работающих на Третий рейх. Их сын погибает на фронте, после чего они становятся антифашистами. В таких сюжетах расплата для героев, даже после их осознания, неизбежна, и ей становится смерть. Третий рейх и национал-социализм чудовищны еще и потому, что сумели затянуть в свою воронку целую страну.

Мне кажется, что испытывать по отношению к такого типа людям историческое сочувствие из своего 2017 года вполне нормально. Это не противоречит сочувствию к жертвам нацизма, к евреям, сгоревшим в печах концлагерей, к погибшим и замученным соотечественникам, к трагедии, которая пришла в 1941 году в каждую семью, не исключая и мою собственную. А вот для того, чтобы эта трагедия  не повторилась, мне кажется более важным не повторять дежурные пафосные реплики вроде «можем повторить», а размышлять: что бы лично ты и твои знакомые стали делать, если к власти в твоей собственной стране пришел Гитлер? Если фашисты вторгнутся, все понятно, а если придут к власти? И тут стратегии поведения окажутся разными. Половина крикунов как раз осядет на уютных должностях в министерстве пропаганды. А вот люди, любящие размышлять, сочувствовать, пытающиеся, как могут, разбираться в сложных сюжетах, скорее всего, под очарование национал-социализма не попадут. 

Школьник Николай Десятниченко пытался осмыслить трагедию со всех сторон, желал закончить все войны и не испытывал ненависти к безвестному рядовому, умершему в плену. Мне кажется, что он по своему психологическому типу имеет больше шансов не быть затянутым в воронку национал-социализма. А вот комментаторы, готовые убить школьника за два лишних слова, наверняка в ней окажутся.

Фашизм — это не персонализированный Гитлер с Геббельсом и Гиммлером. Фашизм — это идеология, включающая в себя мысли о превосходстве одной расы или нации над другой, объявление кого-то неполноценным, это бездумный вождизм, это глумление над слабым и стремление раздавить его, это антигуманизм и возведенный в абсолют милитаризм.

Мне кажется, что нынешнее глумление над уренгойским школьником, коллективная травля, пожелание ему смерти за неосторожное слово и попытка выдать это за некую духовную скрепу, культ агрессии — это как раз и есть настоящее оскорбление памяти наших дедов и прадедов. Они отдали свои жизни за то, чтобы идеология, бросающая вызов всему человечеству, принципам гуманности и гуманизма, была стерта с лица земли. Осторожная реакция Кремля, попытка осадить агрессивных «ультрапатриотов» прикрывает ужас людей по ту сторону стены с красными зубцами. Эти люди в последние годы много говорили о скрепах, справедливости и памяти о Великой Войне, но насаждали эти скрепы такими методами, что результат рискует смести с лица земли уже их самих.