"дрифт" на катафалке

На модерации Отложенный Чтобы гроб вошёл в яму с первого раза: новосибирский «Некрополь» объявил конкурс по копке могил на скорость

Оценивать конкурсные работы будут с помощью настоящего гроба

Соревнование пройдёт в конце августа в Омске 

Фото: Ольга Бурлакова 

 

Новосибирская компания «Некрополь ХХI век» и союз ритуальных организаций «Наследие» из Омска организуют конкурс по копке могил на скорость «Могильный беспредел».

Пока известно только место проведения мероприятия — это Омск. С датой конкурса организаторы планируют определиться в середине июля, но предварительно уже называется август.

«Идея проведения столь необычного конкурса преследует цель поднять престиж профессии, повысить уровень исполнения работ и привлечь внимание молодого поколения к профессии работника ритуальных услуг. В соревновании по скоростному копанию примут участие команды по два человека», — говорится в сообществе «Некрополя» «ВКонтакте».

 

Жюри будет оценивать результаты по нескольким критериям. Выкопанная яма должна соответствовать заданным параметрам: 200 сантиметров в длину, 80 — в ширину и 160 — в глубину. Помимо прочего, будет оцениваться аккуратность проделанной работы: с первого раза в свежую яму должен будет войти настоящий гроб.

Изначально конкурс планировали провести во Владивостоке как часть выставки «Некрополь-Приморье», но из-за большого количества желающих поучаствовать перенесли в Омск:

— После анонса проведения соревнования в Приморье порядка 19 участников изъявили желание участвовать, мы, честно, не ожидали такого интереса.

Это вызвало небольшой резонанс, поскольку столь массовое соревнование при таком количестве участников провести сложно в том плане, что это требует согласования площадки. Поэтому организаторы конкурса «Некрополь XXI век», СРО «Наследие» и решили перенести соревнование в Омск, поскольку это проще. Сама выставкапо-прежнемупройдет в Приморье. Ещё некоторые организационные вопросы в процессе, заявки от ритуальных компаний продолжают поступать. Теперь уже копщики из Приморья хотят приехать в Омск на соревнование. Планируют участвовать компании из Новосибирска, Омска, Находки, Владивостока и ближайших городов, — рассказали в оргкомитете «Некрополя».

Подать заявки на участие в конкурсе может любой желающий. Организаторы обещают ценный приз и признание коллег в качестве награды.

ВЛАДИВОСТОК, 23 июн – РИА Новости. Соревнования по скоростному копанию могил в рамках форума ритуальных агентств во Владивостоке перенесены в Омск, но в Приморье пройдет "дрифт" на катафалке, сообщила РИА Новости представитель оргкомитета выставки "Некрополь".

Также на сайте сообщается, что "технические возможности катафалка продемонстрирует профессиональный пилот".