Депутат предложил позвать паралимпийцев со всего мира на соревнования в РФ

МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. На соревнования для паралимпийцев, которые могут пройти в России, стоит пригласить спортсменов из других стран, считает член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия специально организует соревнования для паралимпийцев в связи с тем, что сборную России не допустили до участия на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

"По моему мнению, эти соревнования для паралимпийцев нужно сделать открытыми для всех желающих, чтобы в них могли принять участие спортсмены со всего мира. Всегда интересно соревноваться с другими сильными соперниками, а не только друг с другом. В этой связи хочу призвать российские СМИ оказать максимальную информационную поддержку этим состязаниям, найти удобное для зрителей эфирное время, посвятить отдельные репортажи участникам", — сказал депутат журналистам в четверг.

По словам Шестакова, если ситуация в мировом спорте и дальше будет развиваться таким же образом, то это приведет к закату олимпийского и паралимпийского движения.

"Конечно, нужно сделать все, чтобы это не произошло, но в случае негативного сценария полагаю, что Россия может и должна будет взять на себя ответственность за возрождение олимпизма в лучшем и первоначальном смысле этого слова. Пусть те, кто предпочел играть в закулисные игры и смешивать спорт с политикой, продолжает этим заниматься, ну а мы будем воссоздавать чистое олимпийское движение в духе принципов, заложенных Пьером де Кубертеном. Не сомневаюсь, что на организованные Россией спортивные соревнования с удовольствием приедут спортсмены со всего мира, поскольку всем известно, что мы умеем их проводить на высочайшем уровне", — заключил парламентарий.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Международного паралимпийского комитета (IPC) об отстранении россиян от Паралимпийских игр-2016 и лишении ПКР членства в организации.

Источник: http://newsday24.org/35544-deputat-predlozhil-pozvat-paralimpiycev-so-vsego-mira-na-sorevnovaniya-v-rf.html

72
963
22