Деньги просто «сожгут»: эксперт предупредил всех россиян со сбережениями

Руководство Центрального банка России начало слишком поздно реагировать на бурный рост инфляции в стране, из-за чего данный процесс теперь стало очень трудно остановить.

Об этом рассказал известный российский аналитик Степан Демура, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-канал «Politeka Online».

По мнению эксперта, если денежные власти страны не придумают, что демпфировать постоянное увеличение ценников на товары на полках российских магазинов, то деньги самых обычных россиян будут просто продолжать «сжигать» торговые сети, от месяца к месяцу и даже иногда от недели к неделе поднимающие свои наценки.

Самая большая сложность состоит в том, что рост цен на товары стал следствием ранних мер по ручному регулированию со стороны правительства. Работа рыночных механизмов была порушена грубым вмешательством надзорных органов, так что исправить сложившуюся ситуацию теперь уже очень сложно. Постоянное поднятие ключевой ставки, как видно, не помогает.

Фактически, пока рынок не придёт в своё равновесно состояние, ждать понижение цен бессмысленно, полагает эксперт. В этой связи, он посоветовал россиянам готовиться к тому, что их деньги будет продолжать «сжигать» инфляция. Пока признаков того, что рост цен должен прекратиться, не наблюдается.

Источник: https://deita.ru/article/503805?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

30
4300
11