Что ждет водителей с 1 января 2018, последние новости для автомобилистов

На модерации Отложенный

Каждому автомобилисту нужно знать про изменения ПДД в 2018 году, которые должны произойти 1 января. С начала нового года в силу вступят некоторые доработки и инновации, связанные с ОСАГО, акцизами на топливо, штрафами, оформлением ПТС и некоторыми другими аспектами. Что же изменится 1 января мы поможем вам разобраться, а вы запомните эту информацию и поделитесь с друзьями.

С 1 января года вступают в силу новые штрафы, изменения в ПДД и другие нормативно-правовые акты. Не станет исключением и 2018 год. Если коротко, то с 1 января 2018 года планируются следующие изменения ПДД и других нормативных актов:

Повышение акцизов на топливо. С 1 января 2018 года ставки акциза на бензин и дизтопливо вырастут на 50 копеек с каждого литра. А с 1 июля 2018 года ждет еще одно повышение — вновь на 50 копеек с литра. Повышение акцизов 24 ноября 2017 года одобрил Совет Федерации.

Повышение акцизов на автомобили. Наряду с акцизами на топливо, повысить хотят и акцизы на автомобили. Согласно инициативе, с 1 января 2018 года появятся четыре новые категории акцизов, для автомобилей мощностью 200–300, 300–400, 400–500 и свыше 500 л. с. Размер акцизов для них предполагается в размере 897, 925, 965 и 1084 рублей за лошадиную силу соответственно. Расширение шкалы акцизов приведет к росту цен на машины верхнего среднего и премиального сегментов.

Что ждет водителей с 1 января 2018, последние новости для автомобилистов: Обновление полисов

В новом году планируется введение новой формы ОСАГО. В ней будет предусмотрен QR-код, располагающийся сверху справа. Он позволит получать информацию о договоре страхования на сайте РСА в онлайн-режиме при помощи доступа в интернет. Не каждый понимает, для чего это нужно и кому удобно? Благодаря этому коду, используя специальное приложение в телефоне можно будет перейти на сайт РСА для получения следующей детальной информации:

название страховой компании;

серия и номер, а также дата оформления полиса;

дата начала и выхода периода эксплуатации транспорта в течение срока действия ОСАГО;

ФИО собственника машины; марка и модель транспорта, государственные регистрационные знаки, ВИН-код;

лица, которым разрешено управлять автомобилем.

Данное нововведение предназначено для борьбы с поддельными полисами, которых становится все больше.

пдд

Автомобилистам в России, которым приходилось получать выплаты по ОСАГО, знаком такой термин, как период охлаждения. В течение определенного срока водитель имеет право отказаться от ненужной навязываемой страховки. Сейчас этот срок составляет всего пять дней, а с нового года он увеличится до двух недель.

С 1 января 2018 года планируется еще одно существенное нововведение, которое вряд ли всем понравится. Система ЭРА-ГЛОНАСС начнет передавать информацию о совершаемых авариях в автоматизированную систему ОСАГО. На территории  Москвы и Питера с их областями ведется эксперимент по оформлению ДТП по европротоколу. По нему допускается страховая выплата в размере до 400 тыс. рублей.

Что ждет водителей с 1 января 2018, последние новости для автомобилистов: Новые дорожные знаки

В Российской Федерации уже давно подумывают над тем, чтобы добавить в законодательную базу, в том числе и в ПДД, новые дорожные знаки. Технологии стремительно развиваются, совсем скоро на наших дорогах могут появиться уникальные беспилотники и электрокары, но некоторые ограничения в законах не дают этому делу продвинуться дальше разговоров. В России уверены, что первым шагом к инновациям на дорогах станет разработка новых знаков. Создание дорожных знаков заказала компания “Cognitive Technologies” в дизайн-студии Артемия Лебедева. Таким образом, в будущем, мы все сможем наблюдать в ПДД дополнительные обозначения такие как “Внимание, на участке беспилотный транспорт”, “Начало дорожного участка с участием беспилотного транспортного средства” и “Конец дорожного участка с участием беспилотного транспортного средства”.

пдд

Планируется установить новые дорожные обозначения уже в 2018 году только на тех участках дороги, где будет проходить тестирование беспилотников. Как видим, будущее уже не за горами. Вышеуказанные нововведения помогут сделать проезд по автомобильным трассам безопасным и комфортным. Главное, чтобы все водители четко придерживались этих правил, берегли себя и окружающих.