ЧМ-2018: вложения в праздник футбола уже окупились

Чемпионат мира по футболу-2018, который лишь несколько дней назад завершился в России, стал одним из самых прибыльных в истории мировых первенств. 850 млрд. рублей – вот доход, полученный Россией в ходе мундиаля.

 

Это была действительно солидная подготовка: потребовала: потребовалось не только построить или реконструировать стадионы в 11 городах-хозяевах ЧМ-2018, но и подготовить около 40 тренировочных баз для участников мундиаля. Кроме того, обновления потребовали вокзалы и аэропорты. Все это не считая более мелких расходов. И тем не менее, все эти затраты почти полностью вернулись в государственную казну, поскольку ЧМ принес доход почти 1% ВВП.

Города-хозяева Чемпионата суммарно приняли около 5 миллионов туристов, из них порядка 3 миллионов – иностранцы. Болельщики купили 2 889 351 билетов – то есть почти 3 миллиона. И все эти люди вложили огромные суммы в отрасль общественного питания, гостиничный бизнес, транспорт и, разумеется, в бесчисленное число увезенных из России сувениров.

Более того, экономические последствия Чемпионата будут сказываться еще некоторое время:

• По паспорту болельщика путешествие по РФ без оформления визы возможно до конца текущего года, и множество иностранцев уже выразили желание воспользоваться этим (прирост в туризме ожидается до 5-7%);

• Собираются вернуться в Россию для более детального знакомства порядка 90% французских фанатов футбола. Хорватские болельщики жаловались, что у них было совсем мало времени, многие даже не снимали жильё в период своего пребывания в РФ, а потому они хотят побывать тут еще раз;

• Туристическая отрасль ощутила значимый прирост в сам период проведения мундиаля – 20%, до конца года поток туристов увеличится в целом на 5-10%.

 

Таким образом, ЧМ-2018 окупился практически сразу. И это не считая того, что дороги, транспорт, вокзалы и аэропорты остались на своих местах и продолжат служить россиянам. Экономика РФ, в результате проведения мундиаля, получила мощный толчок к развитию. А Россия и россияне приобрели массу друзей в различных уголках земного шара.

Источник: https://tehnowar.ru/83464-rossija-okupila-vse-vlozhenija-v-chm-2018.html

114
963
8