ЧМ-2018: инновации и краски прошедшего мундиаля

На модерации Отложенный

Чемпионат мира по футболу-2018 закончился, но его итоги продолжают подводить. Что из нововведений ЧМ стало самым полезным? Что впечатляет больше всего наших и зарубежных болельщиков?

 

ЧМ-2018 отметился не только самой лучшей организацией в истории чемпионатов, но и нововведениями в самом регламенте проведения мировых футбольных первенств. Впервые на мундиале в России была разрешена 4-я замена в дополнительное время, а также внедрена система видеопомощи арбитрам (VAR). Как отмечают сами футболисты и тренеры, введение VAR сделало игру более честной. По утверждению легендарного тренера Жозе Моуринью, с помощью этой системы в нужное время арбитрами были приняты правильные решения. А защитник сборной Сербии Бронислав Иванович и вовсе назвал VAR лидером по количеству забитых голов. То есть, по сути, главным бомбардиром турнира.

 

В течение нескольких месяцев на территории Подмосковья проходил конкурс граффити на тему Чемпионата мира. Теперь ближайший к Москве периметр из малых городов пестрит многочисленными художественными работами на футбольную тематику. Всего на конкурс было представлено 213 изображений от 41 муниципального округа Московской области.

 

Победителями стали 4 уличных шедевра: из года Бронниц, Щелковского и Одинцовского районов, а также Ивантеевки. (Лично мне больше всего понравился «серебряный призер» - портрет Лионеля Мессии в Бронницах) Иностранцы с удовольствием фотографировались на фоне этих работ и сравнивали между собой.

 

Во время проведения ЧМ иностранные болельщики, наводнившие российские города, с удовольствием пробовали национальные кухни, удивлялись красоте московского метро и архитектуре городов-хозяев мундиаля. Многие из них воспользовались бесплатными поездами в дни проведения матчей, чтобы добраться к месту проведения очередной игры.

Как сообщают в РЖД, больше всего эта услуга была востребована у гостей из Мексики, Аргентины и Колумбии, США и Китая. Что характерно, сборные последних двух стран на мундиаль не отобрались.

 

Таким образом, Чемпионат мира стал местом обретения дружбы и знакомства с настоящей Россией. Как сказал президент РФ Владимир Путин, болельщики разных стран своими глазами увидели, какая она открытая, дружелюбная и современная. Хочется верить, что теперь никакие инсинуации относительно «злобных русских» уже не приживутся в мировом общественном восприятии, потому что люди знают правду.