Член Еврокомиссии утверждает, что Россия приравнивает пропаганду к военному оружию

На модерации Отложенный

Брюссель. 17 января. ИНТЕРФАКС - Член Еврокомиссии по союзу безопасности Джулиан Кинг обвинил Россию в осуществлении стратегии, направленной на распространение ложной информации на большом количестве языков через многочисленные каналы.

"Российские власти не скромничают относительно целей этой кампании дезинформации и такого рода деятельности. В некоторых российских военных кругах, а также устами некоторых российских генералов они говорят о распространении ложных данных и дестабилизирующей пропаганде как о законном инструменте. И сегодня информация - это своего рода новое военное оружие", - заявил член Еврокомиссии, выступая в среду в Европарламенте в Страсбурге в дебатах о влиянии на ЕС "российской пропаганды".

По утверждению Дж.Кинга, "цель этой кампании дезинформации в том, чтобы заставить людей верить, что дезинформация заслуживает доверия, опирается на факты". "Когда знакомишься с опросами, многие люди соглашаются с дезинформацией, распространяемой Россией и Кремлем, и, к сожалению, мы можем сделать вывод, что российская дезинформация действительно может очень хорошо функционировать. Вот почему мы должны удвоить наши усилия и разрушить эту пропаганду", - сказал Дж.Кинг.

Чтобы противостоять этому, отметил он, Еврокомиссия, прежде всего, делает акцент на работе группы East StratCom в рамках Европейской внешнеполитической службы.

"Нужно бороться против этой дезинформации, особенно в странах восточнее Европейского союза. Нужно гарантировать лучшую коммуникацию, что касается информирования о европейской политике в отношении государств-соседей и государств на восток от Европейского союза. Нужно улучшать среду, благоприятную для европейской политики в этих государствах, но также улучшать европейские возможности распространять информацию, реагировать на эту дезинформационную деятельность через официальные каналы", - заявил Дж.Кинг.

По его словам, группа East StratCom помогает странам "Восточного партнерства" бороться против дезинформации.

В частности, это делалось во время кампании дезинформации, направленной против саммита государств данной программы ЕС, отметил Дж.Кинг.

Он также заявил, что зарубежные представительства ЕС должны оказывать содействие независимым СМИ. Еврокомиссар в связи с этим упомянул выпуск в Брюсселе материалов на русском языке о деятельности ЕС, которые, в том числе, распространяются для российских журналистов. Рабочая группа East StratCom также выпускает еженедельный бюллетень, отметил член Еврокомиссии.

 

"Мы констатируем, что более 2 млн человек каждый месяц охватываются работой этой группы", - сказал Дж.Кинг. Он добавил, что предложение Европарламента усилить East StratCom приветствуется Еврокомиссией.

По мнению еврокомиссара, в этом контексте важную роль играет кибербезопасность. "Мы решительно высказываемся в пользу мер, которые позволят нам усилить нашу сопротивляемость онлайн и укрепить нашу кибербезопасность", - подчеркнул Дж.Кинг.

Он также остановился на "феномене fake news". "Это будет одним из приоритетов для комиссии в предстоящие годы. В ноябре 2017 года мы учредили экспертную группу высокого уровня, которая сегодня уже приступила к работе и которая предоставит комиссии рекомендации по идентификации этого феномена, пониманию его международного размаха, определению роли и ответственности заинтересованных сторон", - сообщил еврокомиссар.

Дж.Кинг считает, что эта экспертная группа внесет вклад в подготовку "стратегии, которая позволит нам ответить на вызов этих ложных новостей, и это ожидается весной нынешнего года".

Он также напомнил о проводимых в ЕС общественных консультациях по проблеме ложных новостей. "Посмотрим, каковы будут плоды этих консультаций. По крайней мере, мы считаем, что содействие качественным СМИ, выпуску качественных материалов в СМИ является одним из ключей стратегии борьбы против этой дезинформации", - сказал член Еврокомиссии.