Чёрное золото Сирии: контроль над провинцией Дейр эз–Зор ознаменует возрождение экономики страны

В течение четырёх лет Дейр эз–Зор находится под постоянным прессингом противоборствующих сторон. Правительственным войскам Башара Асада удалось закрепиться в данном населённом пункте, однако боевики «ИГИЛ» смогли практически полностью окружить противника, заблокировав все основные подступы к городу.

Скорейшая деблокада Дейр эз–Зора и освобождение от террористов одноимённой провинции, некогда являвшейся крупным центром нефтедобычи – первостепенная задача сирийских и союзных войск, успешно наступающих на позиции «ИГИЛ» в соседних мухафазах.


До начала боевых действий в Сирии провинция Дейр эз–Зор являлась стратегическим регионом государства: в нём расположены крупные нефтяные месторождения, перерабатывающий завод, а также магистральный трубопровод, снабжавший сырьём соседнюю Турцию. В 2014 году «ИГИЛ» установил над мухафазой контроль и запер Дейр эз–Зор в плотное кольцо блокады.


Примечательно, что сам город боевикам так и не удалось захватить. Причиной этому стало расположение в населенном пункте крупной сирийской авиабазы и существование религиозных и этнических общин, не разделявших идеи радикального ислама. Именно из–за этого «ИГИЛ» держит город под постоянной осадой, обеспечивая контроль над доходами от продажи «чёрного золота».


До сих пор остается неясным, каким образом функционирует экономика «ИГИЛ»: тотальный контроль над населением и сокрытие информации о движении финансовых потоков в квазигосударственной экономической модели не даёт экспертам пищи для размышлений. Однако уже в течение трёх лет террористы обладают достаточным бюджетом для финансирования армии, ключевым потоком пополнения которого является нефть Дейр эз–Зора. Отмечается, что в 2016 году месторождения «аль–Танак» и «аль–Омар», давали в совокупности 27000 баррелей нефти в сутки, обеспечивая 60% всех сырьевых доходов «ИГИЛ».


Текущее состояние нефтедобычи в мухафазе Дейр эз–Зор неизвестно, однако можно предположить, что деградация отрасли достигла предельных значений: сирийским властям придется освобождать от террористов тотально разрушенную инфраструктуру. В дальнейшем регион сможет приносить в бюджет государства более 400 миллионов долларов в год при правильной организации нефтяного сектора.


Сохранение контроля над Дейр эз–Зором – первостепенная задача Башара Асада. Мухафаза является «замком» для иранской экспансии, частью «шиитского моста» для Ливана и транспортным коридором к Турции для Персидского залива. Именно с этой провинции начнётся последующее планомерное восстановление сырьевой отрасли, которая станет основой возрождения сирийской экономики.

Источник: https://apriori.d3.ru/chiornoe-zoloto-sirii-kontrol-nad-provintsiei-deir-ez-zor-oznamenuet-vozrozhdenie-ekonomiki-strany-1413941/?sorting=rating

3
445
4