Чиновники Барселоны хотят ввести с 2018 новый туристический налог для путешествующих проездом

На модерации Отложенный

Чиновники столицы Каталонии недовольны качеством туризма в городе. В особенности тем, что многие туристы используют Барселону как транспортные ворота в Испанию, используя ее удобства и инфраструктуру, однако не оставляя тут денег.

Так не должно быть - решили власти столицы. По мнению президента Торгово-промышленной палаты Барселоны, сеньора Микеля Валлса, для туристов, которые путешествуют через Барселону проездом, должен быть введен туристический налог. Причем предполагаемый налог за тур одного дня должен быть максимально высоким, - считает чиновник.

Как отметил Валлс, из 35 млн туристов, посещающих ежегодно Барселону, немногим более половины (18 млн) остаются здесь хотя бы на одну ночь. Огромная нагрузка на город, - считает Валлс, - не приносящая прибыли.



Поэтому будет лучше, если количество туристов будет меньше, а те, кто приедет в каталонскую столицу, будут тратить в ней деньги ( без уплаты налога).

«Многие приезжают просто посмотреть Рамбл и Собор Святого Семейства, и ничего не покупают в бутиках и супермаркетах города — а это недопоступления в городской бюджет. Поэтому необходимы сдерживающие меры: те, кто приезжает отдыхать на побережье в Коста Брава или Коста-Дорада, без задержки в Барселоне, в случае посещения Барселоны на однодневных экскурсиях, должны платить соответствующий налог.»

Что касается размера налога, то он еще не определен. Но предполагается, что платить его будут туроператоры, а принять соответствующие нормативные акты предполагается еще в этом году, чтобы уже с 2018 года они вступили в силу.