Чем грозит пенсионерам запрет на взыскание долгов

На модерации Отложенный

Сегодня из каждого утюга доносится одна и та же новость, мол, с пенсий запретят взыскивать долги. Тема сразу ворвалась в топы, что вполне логично. Взыскания пенсий с пенсионеров происходят массово. И из-за активности приставов люди в прямом смысле голодают. Таким образом, идея о запрете взысканий кажется хорошей. Но это только на первый взгляд. В общем, давайте разбираться. Будет три пункта.

1. Как происходит сейчас. Сейчас нет ограничений на взыскание долгов с пенсионеров. Если у человека есть долг, например, по кредиту, приставы налагают взыскание. Обычно ставят 50 процентов от пенсии. Мало у кого пенсии больше 20 тысяч. Я знаю пенсионеров, у которых после взыскания остаётся 6.5 и 7 тысяч рублей соответственно. И это в Петербурге. То есть, люди после вычета получают сумму ниже прожиточного минимума, оказываются за гранью нищеты. Если у этих людей есть семьи, то немного проще, близкие поддерживают. Но есть, во-первых, одинокие пенсионеры, а есть семьи, где муж и жена по уши в долгах и у каждого такие взыскания с пенсии.

Что делают люди в такой ситуации? Правильно, после того как пенсия заканчивается, они бегут в МФО и делают новые долги.

Такие истории есть по всей стране. В январе 2017 года Верховный Суд вынес определение за номером 45-КГ 16-27, что при определении размера удержаний из пенсии, являющейся для должника-гражданина единственным источником дохода, следует исходить в том числе их принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника. Это значит, что пенсионеры могут сходить к приставам и попросить им сделать перерасчёт, чтобы хотя бы оставался прожиточный минимум. Я знаю ситуации, когда приставы легко шли на перерасчёт и снижали взыскание до 10 процентов от пенсии. Но в то же время, знаю одну пару пенсионеров, с которых взыскивают 50 процентов, несмотря на письма, личные обращения. "Мы не обязаны снижать", - говорят приставы и делают каменные лица. И все. Не нравится, типа, судитесь. Для таких случаев закон, считаю, нужен. Он реально спасет от голода тысячи человек. Но есть и риски.

2. Пенсионерам перестанут давать кредиты. Это самый очевидный риск. И от этого станет плохо как пенсионерам, так и банкам. Давайте будем честными. Пенсии у нас в стране у большинства пенсионеров невысокие. У многих получается отложить две-три тысячи в месяц, но это предел. И пенсионеры при необходимости пользуются банковскими продуктами. Банальный пример: у абстрактной бабушки сломался холодильник. Денег на новый нет. Без холодильника жить год не получится. Соответственно, бабушка оформляет холодильник в кредит и платит по две тысячи в месяц в течение года. Всем хорошо: у бабушки - холодильник, у банка - прибыль. А что будет, если появятся запрет на взыскание?

Пенсионерка станет для банка рисковым клиентом, в случае проблем у него не будет механизма, что в вернуть деньги. А, значит, банк хорошо подумает и не будет давать бабушке кредит и бабушка останется без холодильника. Пенсионеры - это активные участники финансовой жизни. В небольших населенных пунктах доход пенсионеров сравним с доходом работающих. Для кредитных организаций пенсионеры даже более предпочтительные заёмщики. Неизвестно, не лишится ли работающий клиент завтра работы, а бабушка свою пенсию будет всегда получать. Если закон примут, то пенсионеров из этой сферы исключат и они не смогут приобретать себе многие товары длительного пользования.

3. За ЖКХ и штрафы платить придется, но не всем. Часть долгов с пенсионеров смогут взыскивать. Например, долги по ЖКХ или штрафы. Но при этом у людей после взыскания должна оставаться сумма больше прожиточного минимума. Однако если пенсионер получает минимальную пенсию, то он фактически сможет безнаказанно совершать любые административные правонарушения. Ему ничего не будет. Получается не совсем честная ситуация, ведь людям с минимальной пенсией тогда можно совершать какие угодно административные нарушения. Есть разные люди, далеко не все пенсионеры - это благообразные бабушки и дедушки. Есть и маргиналы. И вот новые правила как раз развязывают этим маргиналам руки.

Важно! Пока вопрос о взыскании долгов с пенсионеров находится в стадии законопроекта. То есть, это ещё не закон, он не принят и не вступил в силу. Если вы на пенсии и у вас вычитают деньги, сейчас не делайте никаких резких движений. Во-первых, в законопроекты, пока их обсуждают, вносятся поправки, поэтому правила в итоговом законе могут значительно измениться. Во-вторых, практика такова, что когда закон начнет действовать, он будет касаться только будущих долгов. Если у вас уже идет взыскание, то его производить будут по старым правилам. Максимум, что вы можете сделать, это сейчас, на волне обсуждения правил, пойти к приставам и попросить их сделать вам перерасчет, чтобы на руках оставалась сумма прожиточного минимума. Возможно, хайп сделает свое дело и вам пойдут на встречу!

 

ОТ СЕБЯ:

Банки потребкредиты пенсионерам продолжат давать, потому как дисциплинированней плательщиков чем пенсионеры нет. Они последний рубль скорее в банк отнесут, чем хлеба себе купят. 

По штрафам: Вы вот конкретно какого пенсионера-хулигана или лихача в пример привести можете? Я не имею ввиду "зазвездившихся" типа М. Боярского, а обыкновенного с пенсией 12 - 13 тыр. Нет, я не утверждаю, что таких совсем нет, но если на 1000 человек 2-3 таких таких будет, то уверяю Вас государство другим путём им хвост прищемит так, что сами прибегут и будут умолять штраф с них принять... Ну не любит чиновник того, кто государству долги не отдаёт...