Cбывшиеся предсказания фантаста Станислава Лема

На модерации Отложенный
12 сентября 1921 года миру был сделан великолепный подарок. Во Львове на свет появился один из самых известных и талантливых фантастов современности  – Станислав Лем. Его произведения, которые молодежь и взрослые до сих пор зачитывают до дыр – скорее даже не фантастика, это притчи пророка, рассказы о Завтра, которое обязательно настанет.  Грустное оно будет или радостное, хорошее или не очень, но оно обязательно настанет, ведь такова жизнь…
 
Мы расскажем вам о самых известных сбывшихся предсказаниях пана Станислава. 
 
Флешки и IPadы
 
Вот такую картину будущего хранения текстовой информации рисует великий польский фантаст в романах «Возвращение со звезд» и «Глас Господа».
 
"Книжный магазин напоминал скорее лабораторию электроники. Книги - кристаллики с запечатленной в них информацией».
 
Ну чем не флешки? Мало кто знает, но устроены эти современные универсальные хранения информации именно так.
 
«Читали кристаллы с помощью оптона. Оптон напоминал настоящую книгу только с одной-единственной страницей между обложками. От каждого прикосновения на ней появлялась следующая страница текста".
 
Так что дорогие владельцы дорогих  и самых новых айфонов и айпадов, ваши портативные устройства, без которых жизнь не мила, были предсказаны более полувека назад. Впрочем, Лем умер в 2006 – до воплощения своих идей в металле он дожил. Но  кто знает, не его ли романы, которыми зачитывалось юношество, подвигли создателей сенсорного экрана на величайшее открытие? 
 
Виртуальная реальность 
 
Лем называл ее «фантоматикой» – системой подмененных ощущений  поступающих в мозг. Это новый мир создаваемый для человека, мир, который тот не может отличить от настоящего… Как тут не вспомнить заядлых  «геймеров» и «чатистов», которые не вылезают из-за компьютера.  Да и у большинства современных людей немалую долю жизни «съедает» Интернет -  кто то не может без него работать, кому то он помогает общаться. 
 
К теме жизни в фантоматике Лем обращался неоднократно, писал эссе.
Его интересовали философские аспекты бытия человека в придуманной реальности. Что из этого выйдет? Как поведет себя «хомо сапиенс подключенный», и останется ли он человеком разумным? Единого ответа нет до сих пор… 
 
В связи с фантоматикой  Лем предсказывает и трюки  современных политтехнологий.. «Всё, что видят на широких проспектах и в дорогих апартаментах, едят в шикарных ресторанах, дорогие машины и прекрасные женщины, вся их жизнь и работа… на самом деле не существует.  Реальность совершенно иная — во много раз хуже…
 
Причём  есть разные ее пласты: желающим знать правду показывают только небольшое ухудшение положения дел, потому что боятся истины – психика не выдержит..» 
Читали ли авторы культового фильма «Матрицы» братья Вачовски книгу Станислава Лема? Читали.  А вот знал ли  Киану Ривз, что его, пожалуй,  главная роль будет всего лишь мощным экшн-плагиатом, неизвестно. 
 
Нано-технологии
 
Вполне технологичные наноустройства действуют у Станислава Лема в романе «Непобедимый»,  написанном аж  в 1964 году. Крейсер землян с одноименным именем приземляется на неизвестную планету и люди встречают там … мошек. Электрических роботов не больше насекомого. Позже выясняется – это предел эволюции автоматов, многие века приспособления живых механизмов бывших некогда человекоподобными. Грозный символ для всех людей… 
Пугает одно – уже сейчас в самых технически развитых вооруженных  силах мира ведутся разработки нано-армий.. Те же мошки, либо нападающие роем, либо следующие строем до места операции и там конструирующиеся во что-то более крупное – танк, орудие, крейсер… А может эта машина убийства не будет похожа ни на что, известное раньше..  Как далеко зайдут эти опыты над воистину непобедимым оружием и не будет ли в результате побеждено само человечество- это покажет лишь Время - Великий Наблюдатель…