Бундесвер отправляет танки в Литву

Бундесвер отправляет бронетехнику в Литву для сдерживания России, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Во вторник, как заявили официальные представители вооруженных сил Германии, на железнодорожные платформы на американской военной базе в баварском Графенвере были погружены первые 20 бронетранспортеров "Мардер". Накануне, в понедельник, шесть танков "Леопард-2" были отправлены в литовскую Рукку. Всего с середины января в Литву отправлено 120 контейнеров и 200 бронемашин.

В общей сложности в Литву планируется направить 450 немецких военнослужащих, и 300, по данным представителя, уже находятся на месте. Оставшаяся часть прибудет на этой неделе, сообщает корреспондент.

Бундесвер, как говорится далее, командует в Литве батальоном, предназначенным для сдерживания России. Литва, как Польша и две другие прибалтийские республики, чувствует угрозу со стороны России. Увеличение присутствия НАТО в регионе стало реакцией на аннексию Крыма Россией, которая привела к серьезной напряженности между Западом и Москвой.

Каждый батальон, отправленный в Литву, Эстонию, Латвию и Польшу, будет иметь по тысяче военнослужащих. Нынешняя отправка военнослужащих НАТО стала крупнейшей передислокацией подразделений альянса на восток с момента окончания холодной войны, говорится в статье.

Между тем несколько дней назад операция бундесвера в Литве попала в заголовки газет из-за фальшивых новостей об изнасилованиях местных жительниц. По мнению властей Германии и Литвы, они были частью дезинформационной кампании против немецких солдат. Пока что неизвестно, кто стоит за случившемся, но прежде всего в этом подозреваются российские спецслужбы, пишет Der Spiegel.

Источник: http://www.inopressa.ru/article/22Feb2017/spiegel/lit_nato.html

96
940
29